VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 100

[Loir-et-Cher - Eure-et-Loir - Histoire locale] Papiers de famille et d'érudition locale, fin du XIXe et début du XXe siècle.
Réunion d'env. 30 documents ayant appartenu à Médéric Auguste RABOUIN (1833 Herbault - 1907 Châteaudun), notaire à Bonneval et à Châteaudun, membre de la Société dunoise d'histoire et d'archéologie, bibliothécaire archiviste de la Société archéologique et littéraire du Vendômois, correspondant honoraire de l'Instruction publique (nommé en 1905), auteurs de plusieurs notices historiques sur Herbault, Landes Le Gaulois, Châteaudun, Bonneval, etc : 2 manuscrits de l'histoire de Bonneval pendant la Révolution (publié dans les mémoires de la société dunoise entre 1952 et 1954) - 4 exemplaires reliés (3 reliés et 2 non rel. : 2 manuscrits, 3 fac-similés) de l'Essai d'une notice concernant la commune d'Herbault fait en 1879 avec quelques correspondances actives et passives de l'auteur - Notice sur Landes depuis son origine jusqu'en 1789, Vendôme, impr. de F. Empaytaz , 1900, in-4, 190 pages, publié sous les auspices de la Société archéologique du Vendômois - 15 documents notariés concernant la famille Rabouin - 5 actes notariés concernant Landes dont bail de l'hôtel-Dieu fin du XVIIe siècle - Plusieurs manuscrits d'articles (non publiés ?) : procès au sujet du pain béni en 1759 - sur l'histoire de la bibliothèque de Châteaudun - Nomination d'échevins à Châteaudun 1717 - Statuts des maîtres serruriers de la ville de Châteaudun - idem des maîtres tonneliers - idem des maîtres tailleurs - Corporations à Châteaudun.

Adjugé : 80 €