VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 143

[Guerre 1914-1918]  PROPAGANDE. 10 affiches et 3 documents.
" Journée...
" Journée...
" Journée...
" Journée...
" Journée...
" Journée...
" Journée...
" Journée...
" Journée...

" Journée du Poilu, 25 et 26 décembre 1915, organisée par le Parlement " par Charles LÉANDRE, Devambez imp. Paris, 119 x 80 cm, traces de plis et restaurations - 3 affiches : " Semez des pommes de terre pour les soldats, pour la France " [1915], par Georges Hautot, Imp. Pichot Paris, 104,5 x 75 cm, traces de plis, T.B.E. - " On les aura " numérotée 134/300 et signée " Charles Toché " en bas à droite, 1916, 66 x 52,5 cm, traces de plis et défauts en marge. - " Pas d'Argent Improductif ! Employons nos Billets de Banque / comme l'or, ils combattent pour la victoire ! " [1916], imprimée en noir et orange sur fond blanc, P. Draeger imp., 100 x 65 cm, traces de plis et manque, B.E. - " L'alarme, Président d'honneur Mr. Raymond Poincaré ; ce que nous n'avons pu faire l'Alcool le fera ; Aux Françaises et aux jeunes Français… " [1916] par Abel Faivre, Devambez Paris, 49 x 32 cm, trace de pli, T.B.E. - Bulletin de l'alarme, n°2, juillet 1916 et bulletin d'adhésion - "On ne passe pas 1914 - 1918 - Par deux fois j'ai tenu et vaincu sur la Marne, civil, mon frère, la sournoise offensive de la paix blanche, va t'assaillir à ton tour, comme moi, tu dois tenir et vaincre, sois fort et malin. Méfie-toi de l'hypocrisie boche." par Maurice Neumont, [1917], Union des Grandes Associations Françaises contre la propagande ennemie. Imp. Devambez, 114 x 81 cm, traces de plis, quelques manques, état moyen - " Semez du blé " extrait de " L'œuvre " du vendredi 23 février 1917 - 3 affichettes : " Souvenez-vous ! Ce boche qui a tué, brûlé, pillé, ce représentant de fabrique qui vous offre ses prouits... c'est le même ! Ne l'oubliez jamais ! " [1919] par Ferdinand Gottlob, 55 x 35 cm, T.B.E. - " Fête de la Victoire, 14 Juillet 1919 ". Lithographie sur vélin, Imp Devambez, Paris. " Editée et offert par la Banque nationale de crédit ". 65 x 50 cm. Défauts en marge. B.E.

Adjugé : 250 €