VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 89

[Art - Jules CHERET] 4 pièces, fin du XIXe - début du XXe siècle.
Affichette " Palais de Glace, Champs Elysées ", lithographie couleurs par Chéret, impr. Chaix, 60 x 41 cm, en l'état (déchirure, plis, tâches) - Affichette avant la lettre, supplément de la revue " Le Courrier Français " du 28 mars 1891, 56 x 40 cm, petits manques et plis - Revue " Le Courrier Français " n°8 du 9 février 1890 consacré à Jules Chéret avec de nombreuses illustrations de l'artiste dont supplément couleurs " Fantaisie " - Revue " Le Courrier Français " n°1 du 7 janvier 1911 illustration de Chéret en couverture.

Adjugé : 50 €