VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 90

[Théâtres - Cabarets - Spectacles] Programmes, cartons d'invitations, correspondance et divers. Fin du XVIIIe, XIXe et début du XXe siècle.
Lot de + de 90 documents dont : Suite de 10 lithographies aquarellées signées WEILUC, pseudo de Lucien Henri WEIL dessinateur (1873-1947), représentant les cabarets de Montmartre à Paris dans les années 1899-1900, 22 x 31,5 cm - 40 planches en couleurs ou à fond teinté et couverture extraits de l'ouvrage Les programmes illustrés des théâtres et des cafés-concerts, menus, cartes d'invitation, etc par Ernest MAINDRON édité en 1897 - Enveloppe à l'adresse de Monsieur Chamboissier portant la signature et le cachet de Paul POREL, directeur du théâtre du Vaudeville à Paris - 3 cartons d'invitations du Moulin Rouge, 1897 et 1900 - Fascicule de 6 pages de " l'Antre des Sorciers " à Paris - la Petite Revue des grands succès, numéro spécialement consacré au théâtre de l'Athénée, mai 1907 - Programme du théâtre du Divan Japonais avec illustrations imprimées en couleurs de Maurice Millière - Programme de l'Athénée musical de la ville de Paris de 1830 - Programme du théâtre des Arts de Rouen de 1813 - Plaquette de 25 pages " La vie de Paris " du 25 mai 1905 - L.A.S du directeur de l'Athénée des Arts datée de 1807 - etc.

Adjugé : 800 €