VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 85

[Documents historiques et vieux papiers] Lot de + de 200 pièces, XIVe (1 p.), XVIe (1 p.), XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Dont 2 grands parchemins de 1394 et de 1582 relatifs à l'Espagne - 4 L.S. signées " Louis " et contresignées par VOYER d'ARGENSON (1753 et 1765), de SAINT-GERMAIN (1776) et DUPORTAIL (1791) - P.S. de Louis Alexandre de BOURBON comte de Toulouse (1708) - P.S. du baron de BRETEUIL (1787) - L.S. par LETOURNEUX ministre de l'intérieur (an VI) - 3 P.S. de Charles Maurice de TALLEYRAND de Périgord, Pierre DARU et comte de MONTALIVET (1812) - 3 lettres de déclaration de naturalité signées par le roi Louis XVIII (griffe) dont un avec grand sceau de cire verte - Charte constitutionnelle de juillet 1830, impr. par Hussard, rue des Marais n°19 - Placard édité par Darmaing, rédacteur en chef de la " Gazette des tribunaux " daté du vendredi 30 juillet 1830 - 3 tableau figuratifs de la chambre des députés, 1820, 1831 et 1837 - Tableau de la grande semaine de juillet 1830 - Tableau impr. " Explication de la chronologie de l'histoire des peuples et de leurs cultes… ", 1832, 100 x 67 cm - Affichette : Poids et mesures de la loi du 4 juillet 1837 - Journal hebdomadaire " La gazette des femmes ", 9 numéros, mars et avril 1842 - Constitution de la république française de 1848 - Lettre au général Cavaignac, opinion de M. Sénard, 1848 - Le général Cavaignac devant l'Assemblée nationale (moniteur universel) - Journal hebdomadaire " Diogène sans-culotte ", n°1 et 2, du 18 au 25 juin 1848 (complet) - + de 40 pièces relatives au général Boulanger et au Boulangisme, dont gravures, extraits de journaux, caricatures, notices, biographie par Alfred Barbou, etc. -2 gravures et 2 placards sur le comte de Chambord, fin du XIXe siècle - 4 passeports (1814, 1844, 1853, 1854) - 2 permis de chasse, 1836 et 1869 - L.S. du comte de Champagny, chambellan de l'Empereur (1866) - 10 L.S. de ministres du Second Empire - Lot de documents relatifs à Adolphe-Alphonse FAVRE - Lot de documents relatifs à Adolphe THIERS dont L.S., caricatures, journaux, etc. - Lot de documents religieux - Lot de documents fiscaux, rentes, financiers, etc du XVIIe au XIXe siècle, belles vignettes révolutionnaires - etc.

Adjugé : 3 400 €