VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 86

[Marine - Ports maritimes] Lot de 56 pièces, fin du XVIIIe et XIX siècle.
P.S. de Jean-Marthe-Adrien LHERMITTE (1766-1826), contre-amiral -- P.S. du commissaire préposé à l'inscription maritime du port de Morlaix, 17 mars 1811, qui certifie qu' " Hildevert Joly, lieutenant de la garde du général Rochambeau, provenant de l'évacuation de St Domingue, a été renvoyé d'Angleterre en France, sur parole… ", en-tête, cachet rouge - Compte d'armement du brick " L'Uni ", capitaine Peytavin, parti du port de Nantes à destination de Cayenne, 1808, 7 pages impr. in-fol. - 7 L.S. de ministres de la marine et des colonies : Georges-René Pléville LE PELLEY (1726-1805) (1797 avec superbe vignette " Liberté des mers "), Denis DECRÈS (1761-1820) (1811 2 L.S. dont une contresignée de Gilbert-Amable FAURE-CONAC commandant de l'école de marine de Brest), Jacques Claude comte BEUGNOT ((1761-1835) (1815), Laurent GOUVION marquis de Saint Cyr (1764-1830) (1817), Henri comte de RIGNY (1782-1835) (1832), Claude du Campe de ROSAMEL (1774-1848) (1836) - L.S. d'Edouard BARRERA (1836-1903) (1897), vice-amiral - L.S. de l'inscription maritime du port de Saint Malo, 7 ventôse an XIII (28 février 1805), en-tête " Quartier de Saint Malo " et jolie vignette - L.S. de l'inscription maritime du port de Dunkerque, 6 juillet 1813, vignette et cachet - 8 L.S. du contre-amiral major général du port de Brest, 1835-1845 - Extrait mortuaire du registre de l'hôpital roayl de la marine du port de Brest, 1781 - L.S. d'Yves LE COAT DE SAINT-HAOUEN (1756-1826), contre-amiral et major général du port de Brest (1816) - L.S. du chevalier de KERLERN, Brest, 1820 - 7 L.S. des préfets maritimes et autres officiers du port de Toulon, 1828-1830 - 13 L.S. des préfets maritimes et officiers du port de Rochefort, 1816-1834 - L.A.S. de Port-Navalo, 6 novembre 1810, en-tête et vignette - Certificat de libération provisoire délivré au port de Cherbourg en 1857 - L.A.S. du commissaire de marine, port de Concarneau, 31 mars 1820, en-tête, vignette et cachet - L.S. du commissaire de marine du port de Nantes, 1814 - Acte de francisation des bâtiments du commerce de France, parchemin, superbe vignette - 2 congés des bâtiments de commerce français, 1825 - etc.

Adjugé : 950 €