VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 56

[Tablier] Tablier de Maître en peau à décor imprimé et peint.
Au centre, un temple, deux colonnes, l'équerre et le compas, noeuds de ruban, étoiles, cyprès (manque la bavette). Ce tablier est connu sous le nom de "Tablier de Voltaire". En effet, Voltaire fut reçu le 7 avril 1778 dans la Loge des Neuf Soeurs et son tablier servit dès lors à désigner celui des membres de la Loge. (usures et manques). Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. 29 x 32 cm.

Adjugé : 650 €