VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 57

[Tablier] Tablier de Maître en peau à décor imprimé et peint. Au centre, sur le pavé mosaïque, un temple entouré de deux colonnes surmontées de grenades éclatées. Les outils maçonniques figurent de part et d'autre avec le fil à plomb. Une guirlande d'étoiles relie le soleil, le Delta centré de l'Oeil et la lune. Sur la bavette, le soleil rayonnant. Sous le faux rabat, figure une mention imprimée : "Deposé à la Bibliothèque Imp.le". Début du XIXe siècle. 30 x 29 cm.

Adjugé : 1 200 €