VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 81

[Militaria - Vieux papiers] Lot de + de 200 pièces, XIXe siècle.
Dont certificat de services délivré à un chef d'escadron du 22e régiment d'infanterie de ligne, Bologne 1811- Certificat de bonne conduite du XXe régiment de chasseurs, 1897 - Lot de + de 65 pièces : programmes de manifestations et de fêtes militaires, invitations, menus, etc - Plaquette in-fol. intitulée " Collection des programmes du théâtre militaire du 62e de ligne illustrés par Gabriel Gostiaux, Dijon, 1864-1865 " - Carnet ayant appartenu au capitaine d'habillement du 3e régiment de cuirassiers intitulé " Uniformes de l'armée allemande " contenant descriptions et dessins imprimés à rehauts d'aquarelles, 86 pages in-12 - Ordonnance du roi concernant les gardes du corps de Monsieur, à Paris, impr. royale, 1819, 15 pages in-4 - Gravures, lithographies de batailles, uniformes, etc - Affiches - papiers à lettre illustrés - Correspondances d'officiers - Bons de tirage au sort - etc.

Adjugé : 1 100 €