VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 65

[XVIIIe siècle] Vienne, Berlin et Leipzig. 3 plans, gravure sur cuivre.
" Plan de Vienne et de ses Environs : Dedié au Roy / Par le Rouge, Ingr. Géographe de sa Majesté, à Paris chez l'auteur… " [1740]. 55 x 77 cm. Pli central, petits défauts. - " Plan de Leipzig en Saxe celebre par ses foires, à Paris, chez le Sr Le Rouge… 1757 ". 54,5 x 77 cm. Pli central, mouillures, petits défauts. - " Plan de Berlin levé par le général Smettau, à Paris, chez le Sr le Rouge… 1758 ". 54,5 x 77 cm. Pli central, mouillures, déchirures en marges, restaurations.

Adjugé : 100 €