VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 62

[XVIIIe siècle] Suisse et Savoie. 2 cartes, gravure sur cuivre.
"...
"...

" Les suisses, leurs sujets et leurs alliez / par N. de Fer, géographe ; P. Starckman sculpsit. A Paris, chez l'auteur dans l'isle du palais, sur le quay de l'orloge a la sphere royale avec privilege du roy. 1715 ". Coloris d'époque, avec les armoiries des cantons, alliés et sujets. 55 x 80,5 cm. Pli vertical, mouillures en marges. -
" Les états de Savoye et de Piémont / corrigé et augmenté par J.B. Nolin " [1742] (manque la feuille du Piémont). Coloris d'époque. 42 x 65,5 cm. Pliures, restauration.

Adjugé : 100 €