VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 63

[XVIIIe siècle] Allemagne et Balkans. 3 cartes, gravure sur cuivre.
"...
"...
"...

" Principatus Brandenburgico Culmbacensis vel Baruthinus tabula geographica quoad partem superiorem expressa " [Principautés de Bayreuth et Kulmbach, sans date], titre en latin dans un cartouche, légendes en allemand, ill. et armoiries en coloris d'époque. 56 x 67 cm. Pli vertical, mouillures en marges, petits défauts - " Archiepiscopatus et electoratus Coloniensis ut et ducatum Iuliacensis et Montensis nec non comitatus Meursiae nova tabula / excudente Iohan. Baptista Homanno " [archevêché et électorat de Cologne, 1724], cartouche, ill. et armoiries en coloris d'époque. 58 x 67 cm. Pli vertical, mouillures, défauts en marges - Tabula geographica exhibens regnum Sclavoniae cum Syrmii ducatu ex mappa grandiori desumta / Carte du royaume d'Esclavonie et du duché de Syrmie, dont l'un et l'autre est arrosé par le Danube, l'Illove, la Save et la Drave, in lucem edita ab Homannianis heredibus ", [royaume de Slavonie et duché de Syrmie], 1745, cartouche et ill. en coloris d'époque. 57 x 65 cm. Pli vertical, mouillures, défauts et restauration.

Adjugé : 60 €