VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 130

[Vieux papiers - Languedoc - Bétheny] 10 pièces, XVIIIe et XIXe siècles.
Ordre imprimé et non rempli pour l'assemblée des régiments provinciaux, 1 page in-fol., 1772, signé par Jean-Emmanuel Guignard, vicomte de SAINT PRIEST (1714-1785), intendant de la province du Languedoc, et contresigné par Noël DARU (1729-1804), subdélégué général et capitoul de Toulouse. - Passeport de circulation délivré par le maire de Morée (Loir-et-Cher), 1820 - 3 L.A.S. et 5 P.A.S. ou P.A. relatives au souvenir de la revue de Bétheny, lors de la visite officielle du Tsar de Russie en France. [Le 19 septembre 1901 les grandes manœuvres de l'Est se sont terminées par une revue imposante de 150 000 hommes dans la plaine de Bétheny. Le Tsar Nicolas II de Russie, la Tsarine Alexandra, le Président Loubet accompagné de ministres assistent aux grandioses cérémonies.]

Adjugé : 90 €