VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 149D

[Charles X] Joseph D'HEBRAYde POUZALS
Lot de correspondance passive reçue par Joseph d'Hebray de Pouzals, maître d'hôtel du frère du roi, le comte d'Artois, dont L.S. du duc de Maillé, château des Tuileries, 1822 ; L.S. et L.A.S. avec enveloppes et tampons du cabinet du comte d'Artois. Congé de garde du corps du comte d'Artois accordé à Paris le 28 mars 1791 et signé par d'Alsace prince d'Hénin, en l'état.

Joint : lot d'actes notariés du XVIe au XVIIIe siècles concernant le domaine de BASSONCOURT (Haute-Marne).

Adjugé : 100 €