VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 146

[Militaria - Guerre 1914-1918]
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...
Lot de 14 documents et 25...

Lot de 14 documents et 25 clichés photographiques relatifs au déroulement de carrière d'Ernest Louis Adrien MARCHAL, dont : États de service durant la période 1914-1919 - Tapuscrit de 5 pages d'historiettes racontées par un témoin oculaire durant la guerre 1914-1918 - Carte des préparations de la guerre au cours de l'année 1917 éditée par L'Ouest-Eclair - Diplômes d'officier et de commandeur à l'ordre de Nichan Iftikhar de Tunisie, 1930 et 1945 - 16 clichés photographiques dont 14 vues aériennes des villes françaises et belges situées en zone de front (Bergues, Ypres, Dunkerque, Dixmude, etc), 1917-1918 - 9 photos de famille dont portrait du lieutenant Marchal - Vues de Rouen, paire d'eau-forte à rehauts de couleurs, signées " Victor Valéry " en bas à droite, , 34 x 25,5 cm - Portrait en pied d'un poilu, dessin encre et aquarelle par Charles Rocher de Gérigné (1890-1962), signé et daté 1931 en bas à droite, 27 x 19 cm - Portrait en buste d'une vieille femme à la coiffe , dessin à l'encre et crayon par Charles Rocher de Gérigné (1890-1962), signé et daté 1930 en bas à gauche, 32 x 24 cm - Cavalier de l'armée britannique, dessin à l'encre et aquarelle par " E. Rousselot " dédicacé et daté 1920 en bas à droite, 32,5 x 25,5 cm (acctds) - Soldat de l'armée française du XVIIe siècle, dessin à l'encre et aquarelle par " P. Martin ", dédicacé et daté Paris 1923 en bas à gauche, 37,5 x 28 cm (accdts).
Ernest Louis Adrien MARCHAL (1889-1961), petit fils du précédent, né à Liège en Belgique, entre à l'école militaire de Rambouillet comme enfant de troupes en 1903. A la sortie de l'école, il s'engage comme volontaire en 1907 et incorpore le 82e régiment d'infanterie. Dès le déclenchement de la grande guerre, il est blessé à Barcy (Marne) et sera cité à l'ordre du régiment pour s'être particulièrement distingué au combat ayant réussi avec quelques hommes a arrêté une avance ennemie. En 1915, il est promu sous-lieutenant et est affecté au 164e régiment d'infanterie. En 1918 il est promu lieutenant et est détaché comme conservateur adjoint au musée de l'armée où il y terminera sa carrière militaire. Il fut décoré de la croix de guerre étoile de bronze, de la médaille de la Victoire, de la médaille commémorative de la grande guerre et lui fut décerné le grade de chevalier de la légion d'honneur en 1928.

Adjugé : 140 €