VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 106

[Loir-et-Cher - Vendômois - Assemblée provinciale de 1787] Mémoire sur l'agriculture dans le Vendômois, XVIIIe siècle.
Rare mémoire manuscrit, 12 ff. in-fol., intitulé " Principes et raisons de la différence de culture entre les pays de plaine de la Beauce et du Haut Vendômois, et les pays enclos ou couverts du Perche et du Bas Vendômois ", [1787]. Ce mémoire fait partie des travaux qui ont été produits et présentés lors des travaux en commission intermédiaire en vue de la préparation de l'assemblée provinciale qui se déroula à Orléans au mois de novembre et de décembre 1787. L'auteur, qui n'a pas signé cet exemplaire, est connu par d'autres sources. Il se nomme Charles-Alexandre de Salmon, seigneur du Châtellier, ancien officier de l'armée du roi et noble éclairé qui vécut en son château et domaine agricole du Châtellier situé sur la paroisse de Savigny-sur-Braye au cours du XVIIIe siècle. Il fit partie des quatre membres représentant la noblesse au sein de l'assemblée intermédiaire du département de Vendôme et de Châteaudun réunie en octobre 1787. Ce manuscrit fut en partie édité (sans la conclusion) dans le bulletin de la Société archéologique du Vendômois en 1892, par M. Chambois sous le titre de " La vie agricole au Perche-Gouet, pendant le XVIIIe siècle ".

Adjugé : 800 €