VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 123

[Vieux papiers] Env. 20 pièces, du XVe au XIXe siècle.
Réunion d'env. 20 pièces manuscrites et parchemins, dont copie manuscrite 8 ff. in-4 " Le Tombeau de l'Isle Jennings " d'après Jacques Mallet du Pan - " Raisons de l'appel interjeté par l'évêque de Séez ", 86 pp. imprimé in-fol., 1670 - " Statuts des marchands drapiers et merciers réunis de la ville de Dreux ", 40 pp. in-4 imprimé à Chartres, 1740 - " Procès verbal des séances de l'assemblée provinciale de la moyenne Normandie et du Perche, généralité d'Alençon ", 326 pp. in-4 imprimé à Lisieux, 1787 - Bail de terrage, parchemin de 1466 - etc.

Adjugé : 90 €