Consulter les actualités de la vente
  • 185 lots restants
LOT 1
Charles Lapicque, un adolescent en Angleterre à l'été 1914

2 L.A.S. (9 pages in-12), été 1914, adressées à son oncle et à sa tante Louis et Marcelle Lapicque.

Estimation : 100 € ~ 200 €
Mise à prix :

LOT 1

Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 2
Charles Lapicque, années 1920-1930, les premiers pas du peintre, et ses passions (sciences, musique, chant, Bretagne)

- Réunion de 28 L.A.S. (env. 50 pages in-12 à in-4), c. 1927-1939, adressées à Elmina
Auger.
- Rare brouillon-biographie manuscrit de l'artiste, 11 pages in-4 ; l'artiste a entamé
Estimation : 400 € ~ 800 €
LOT 3
Charles Lapicque, 1939-1945, révélation au grand public de l'artiste peintre

Réunion de 90 L.A.S. et cartes postales (env. 215 pages in-12 à in-4, dont 3 lettres en sténographie à déchiffrer), c. 1939-1945, adressées à Elmina Auger.

Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 4
Charles Lapicque, 1945-1962, ses voiliers, la Bretagne et les rapports familiaux à l'Arcouest

Réunion de 80 L.A.S. et cartes postales (env. 260 pages in-8 et in-4), c. 1945-1962, adressées à Elmina Auger.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €
LOT 5
Charles Lapicque, 1948-1958, peintre agréé de la Marine.

Réunion de 15 L.A.S. (env. 98 pages in-8 et in-4), 5 P.A.S., 3 pages tapuscrites, coupure de presse, s.d., entre 1948 et 1958.
Correspondance adressée à Elmina Auger, lors de manœuvres militaires en mer en tant que peintre de la Marine.

Joint : 16...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 6
Charles Lapicque et Venise, 1953-1955

- Journal autographe inédit, s.d., 48 pages in-4, certaines pages avec croquis : sur une
période de six jours, relation détaillée de l'artiste à la découverte des monuments et des œuvres vénitiens.
- Fragments du journal vénitien ", tapuscrit de 20 pages in-4, avril 1954 et novembre
1955....
Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 7
Charles Lapicque et son ancien rival, Charles Deutsch

Manuscrit autographe de Charles Lapicque, 6 pages in-4, titré " Temps retrouvé ? ", et daté du 11 décembre 1956 avec annotations en marge " retour de Genève - Deutsch à Genève ".

Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 8
Charles Lapicque, 1949-1953, expositions en Belgique, composition de grandes toiles et rupture avec Jean Bazaine.

Réunion de 13 L.A.S. (env. 45 pages, formats divers), 1949 et 1953, adressées à Elmina Auger.

Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 9
Charles Lapicque, 1959-1960, expositions à la galerie Villand-Galanis, une renommée en pleine ascension.

Réunion de 49 L.A.S. (env. 165 pages, in-8 et in-4), 1959-1960, adressées à Elmina Auger.

Estimation : 400 € ~ 800 €
LOT 10
Charles Lapicque à la découverte des Etats-Unis, mars 1960

Lot de 12 L.A.S. (env. 40 pages in-4), 2 P.A.S., 3 pages ½ tapuscrites et télégramme, adressés à Elmina Auger.

Joint : 5 clichés photographiques dont Charles Lapicque à bord du Queen Mary, formats divers.

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 11

Réunion de 29 L.A.S. (env. 85 pages in-4), s.d., c. 1961-1962, adressées à Elmina Auger.

Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 12
Charles Lapicque et la tapisserie, 1963-1964

Réunion de 11 L.A.S. (41 pages in-4), s.d., c. 1963-1964, adressées à Elmina Auger.
Correspondance de Charles Lapicque y relatant ses occupations parisiennes et principalement son travail de création de tapisseries.

Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 13
Charles LAPICQUE et les marchands

Lot de + de 140 documents concernant les rapports de l'artiste avec ses marchands-galeristes, dont :
- Les marchands de Lapicque, tapuscrit + copie de l'article écrit par Elmina Auger et Marie Maublanc en août 1988.
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 14
Charles Lapicque et ses écrits artistiques, philosophiques, biographiques et personnels
Rare et belle réunion de brouillons manuscrits et tapuscrits, écrits par l'artiste et son assistante Elmina Auger, années 1950-1960. Nombreux écrits inédits non publiés, et textes prononcés lors de diverses conférences, en majorité publiés, copies de correspondance, notes, etc, dont :...
Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €
LOT 15
Elmina AUGER (1897-1989), assistante et concubine de Charles Lapicque

Lot de documents et photographies ayant appartenu à Elmina AUGER :
- 5 L.A.S. à Evelyne Raab et Marie Maublanc, 1971-1978
- Correspondance passive...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 16
Portraits de Charles Lapicque, c. 1950-1980

Lot d'env. 70 tirages photographiques, formats divers, dont vues dans son atelier rue Froidevaux à Paris, c. 1973, posant devant la toile " Saül cherchant les ânesses " et " Ezechiel mesure le temple ", signatures d'œuvres chez l'imprimeur, remise du prix national des arts...
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 17
Charles Lapicque et Elmina Auger à Bréhat, c. 1960-1980

Lot d'env. 100 tirages photographiques, formats divers, prises de vues par Charles Lapicque ou Elmina Auger lors de leur séjour à Bréhat : vue de la maison " Ma-Zi Bihan " intérieur-extérieur, jardin, paysages bréhatins.

Estimation : 300 € ~ 500 €
LOT 18
Les Décades de Pontigny, c. 1932-1936

Rare réunion de 27 clichés photographiques, formats divers, pris aux cours des colloques philosophiques et littéraires, organisés à l'initiative de Paul Desjardins, à l'abbaye cistercienne de Pontigny en Bourgogne, auxquels participent depuis les années 1920 Elmina Régert épouse Auger. Prises de vues des nombreux participants...
Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 19
" Sorbonne-Plage " ou l'Arcouest, années 1920-1930

Important lot d'env. 200 tirages photographiques, formats divers ; prises de vues de l'entre-deux-guerres des membres des familles renommées de scientifiques et de littéraires, en pleine activité nautique, qui passaient chaque année leurs longues vacances d'été sur les côtes de l'Arcouest, désormais plus connus...
LOT 20
Documentations sur Charles Lapicque

Lot d'ouvrages et de documentations diverses :
- Dessins de Lapicque - Tomes 1, 2 et 3 : la Figure ; les Chevaux ; et la Mer, ?Editions Galanis Paris "in-folio, 32 cm, 3 volumes illustrés de planches de reproductions : 1. La Figure, texte de Charles Estienne,...
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 21
Une donatrice en prière début 16éme.
15,7 x 9,6 cm.
Estimation : 1 500 € ~ 1 800 €
LOT 22
Fragment de texte 15éme, France.
12 x 7,9 cm.
Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 23
Fragment calendrier 15éme.
20 x 13,2 cm.
Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 24
Fragment calendrier 15éme.
10,3 x 6,6 cm.
Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 25
Fragment de litanies nord de la France 15éme.
18,3 x 12,7 cm.
Estimation : 150 € ~ 200 €
LOT 26
Extrait de psautier, début 14éme, nord de la France.
13,6 x 9,6 cm.
Estimation : 200 € ~ 250 €
LOT 27
Prière en Français " les grandes joyes de la vierge " illustrée de peintures marginales, plus un feuillet de calendrier 15éme (mars).
15 x 10,5 cm.
Estimation : 500 € ~ 600 €
LOT 28
Peinture : Adam et Eve prenant conscience de leurs nudités - thème fort rare nord (Reims ?) 15éme.
18,9 x 13,6 cm.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €
LOT 29
Feuillet 15éme France.
18 x 14 cm.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 30
Feuillet abondamment glosé, 13éme siècle orné d'une initiale historiée à tête d'homme (De héréticis).
25 x 16,5 cm.
LOT 31
Feuillet extrait d'un livre d'heures imprimé.
17 x 11 cm.
Estimation : 50 € ~ 80 €
LOT 32
Feuillet extrait d'un livre d'heures imprimé, office des morts.
18,1 x 11 cm.
Estimation : 100 € ~ 120 €
LOT 33
La descente de l'Esprit Saint, peinture extraite d'un livre d'heures imprimé 16éme.
15,9 x 9.7 cm.
Estimation : 500 € ~ 600 €
LOT 34
[Moyen-Âge] Enseignements de saint Louis à son fils.
Manuscrit de 5 pages ¼ in-8 rédigé en ancien français sur vélin, en caractères gothiques et rubriqué en lettrines peintes en bleu et rouge, XIVe siècle, nord de la France ?
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 35
[Moyen Âge] " A tous nobles qui aiment beaux et bonnes histoires ", chronique généalogique des rois de France, fin du XVe siècle.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €
LOT 40
[Royauté - Saint Empire] Marguerite d'Autriche (1480-1530) dite Marguerite la grande.

P.S. " Marguerite ", 7 octobre 1525, à Bois-le-Duc, et contresignée, papier oblong in-fol., adressée " A noz tres chers et bien amez les president et gens des comptes à Lille ".
Estimation : 400 € ~ 600 €
LOT 41
[XVIe siècle - Duc d'Épernon -Princesse de Conti] 2 pièces, 1592 et 1599
L.S. avec compliment par Jean-Louis NOGARET de La VALETTE (1554-1642), duc d'Epernon, bras droit et l'un des mignons du roi Henri III, 23 décembre 1592, adresse " Mons. de Tournefort conseiller du roy en parlement de Provence ",...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 42
[Hospices - Charité] " Les quize vingts de paris ", placard du pardon des Quinze Vingts de Paris, c. 1600, 42 x 34 cm (trous de lépismes, pliures), rarissime.
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 43
HENRI IV (1553-1610)
P.S. " Henry ", Fontainebleau, 20 novembre 1602 ; contresignée par son secrétaire d'état Louis Potier ; vélin oblong in-8. Sous cadre (26 x 30 cm).
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 44
[Vendée] Louis XIV (1638-1715)

Pièce signée " Louis ", Aix, février 1660, contresignée par Henri-Auguste de Loménie, secrétaire d'état aux Affaires étrangères, vélin oblong, portant le grand sceau de Majesté de cire verte pendant par des lacs en soie rouge et verte, et contrescel aux armes de France, et le petit...
Estimation : 400 € ~ 600 €
LOT 45
[Louis XIV - Anoblissement - Fermier général] 1 pièce, 1677
P.S. " Louis ", Saint Germain en Laye, février 1677, et contresignée au verso par PHELYPEAUX secrétaire d'état, vélin obl. in-plano, avec armoiries peintes à l'encre et gouache ; lettre d'anoblissement accordée à Jacques LAUGEOIS d'IMBERCOURT et de LAUNAY, en récompense...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 46
[Louis XIV - Conseil d'Etat privé - Etats-généraux] 5 pièces, 1652 à 1714
P.S. " Louis ", Pontoise, 26 juillet 1652, et contresignée par Louis PHELYPEAUX secrétaire d'état, vélin obl. in-fol. (pliures), nommant Charles Bénigne de THESUT, conseiller au parlement de Bourgogne à Dijon, à la charge de conseiller d'état au...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 47
[Marquis de Dangeau - Touraine] Philippe de Courcillon, marquis de DANGEAU (1638-1720)
P.S. de Philippe de COURCILLON, marquis de Dangeau, gouverneur et lieutenant-général en la province de Touraine, gouverneur particulier des ville et château de Tours, sur parchemin oblong, fait à Versailles le 31 décembre 1694, contresignée par Jean LAGAU, secrétaire...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 48
[Pologne - Lituanie] Jean III SOBIESKI (1629-1696), roi de Pologne et grand archiduc de Lithuanie
P.S., Varsovie, 26 avril 1696, 1 page oblong, avec signature autographe de Jean III Sobieski et superbe cachet estampé aux armes du grand-duché de Lituanie.
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 49
CHARLES D'HOZIER (1640-1732)
P.S., " d'Hozier ", garde de l'armorial de France, 1 page in-4 sur vélin en partie imprimé dressée le 9 mars 1698. BREVET D'ENREGISTREMENT DES ARMOIRIES PEINTES en haut au centre de Jean Clerget, conseiller du roi, notaire et assesseur du maire de Dijon.
Note manuscrite à l'encre,...
Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 50
[Fontainebleau] Guide du château de Fontainebleau, 1715.

" Abrege des choses les plus remarquables & plus curieuses du chasteau du Louvre de la Maison Royale de Fontainebleau ", 2 feuillets imprimés, s. d. [c. 1715], 3 pages in-fol. (manques hors texte, mouillures, plis).
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 51

Estimation : 400 € ~ 600 €
LOT 52
[Napoléon -Noblesse d'Empire] Louis Nicolas DUBOIS (1758-1847), premier préfet de police de Paris
L.A.S., 2 avril 1808, adressée à Eugène de Beauharnais, archichancelier, pour l'obtention des lettres patentes du nouveau titre de comte de l'Empire, 3 pages in-fol. : " Appelé par le décret de S.M. l'Empereur et roy, au...
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 53
DIVERS. Ensemble d'environ 100 lettres ou pièces, concernant principalement les familles de CLERMONT-TONNERRE et de BAYE au XIXe et XXe siècle. Une longue lettre du marquis Aimé-Gaspard de Clermont-Tonnerre relate à sa femme Cécile, dès le lendemain (7 novembre 1836), les derniers instants de Charles X et la reconnaissance du...
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 54
Devoir de physique de Marie Curie à la Sorbonne, 10 ans avant son prix Nobel, en 1893.

Marie Curie (Varsovie, 1867 - Sancellemoz, 1934)
"Polarisation rotatoire", manipulation du 1er mars 1893

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €
LOT 60
[Théâtre - Littérature] Auguste CREUZÉ DE LESSER (1771-1839)
Lot de 4 manuscrits autographes de pièces de théâtre composées par Auguste Creuzé de Lesser :
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 61
[Littérature] Alphonse de LAMARTINE (1790-1869)
2 pièces :
L.S., Paris, 1er décembre 1856, 2 pages ¼ in-8 : " Monsieur mes abonnés ne sont pas pour moi un public ; ils sont une famille d'amis. Je n'ignore pas que la bienveillance personnelle a eu plus de part que la curiosité littéraire à...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 62
PAUL VERLAINE (1844-1896)
L.A.S., [Paris], " jeudi 16 ", 1 page in-8 (petits accdts), depuis l'hôpital Broussais où il n'est " pas pour très longtemps, j'espère, (...) souffrant de la jambe et du coeur. Et aussi de l'ennui ", demandant à...
Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 63
POESIES ET HOMMAGES ROMANTIQUES
Album amicorum, format à l'italienne, reliure en maroquin (en l'état), 17 x 26 cm, dos et tranches dorés, plats ornés de filets dorés et de décors de fers à froid, monogramme " A. de M. " au centre, contenant env. 37 feuillets sur lesquels sont écrits ou...
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 64
[Littérature] Paul VERLAINE (1844-1896)

Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 65
[Littérature - Marine] Louis-Marie-Julien VIAUD dit Pierre LOTI (1850-1923), officier de marine et écrivain
L.A.S., Constantinople, " Vautour ", 11 décembre [1903 ?], 2 pages in-8 (en l'état) : " Mon cher commandant, pardonnez-moi de venir vous demander un service. Le maître canonnier du " Vautour " m'apporte aujourd'hui la liste...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 66
[Affaire Dreyfus] Émile ZOLA
" J'Accuse ", 1 feuillet in-plano, retirage par le journal l'Aurore, comme supplément du 24 septembre 1904, de la célèbre lettre d'Émile Zola au président Félix Faure en faveur du capitaine Dreyfus parue le jeudi 13 janvier 1898 dans le même journal (pliures, petites déchirures dans les...
Estimation : 300 € ~ 500 €
LOT 66 B
ZOLA, Émile
L’assommoir & Le vente de Paris.
2 vol. In-4, 1/2 maroquin, tête dorée, éditions illustrées.
Avec différents articles de presse découpés relatifs à l'affaire Dreyfus dont :
La Une de l'Aurore : "J'Accuse", du 13 janvier 1898.
Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 67
Guillaume APOLLINAIRE (Rome, 1880 - Paris, 1918)
Poème autographe signé L'Orgueil

1 page in-4, avec belle signature en forme de calligramme.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €
LOT 68
[Art - Musique] Lucien COLLIN (1849 - 1919).
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 69
OSCAR VLADISLAS DE LUBICZ MILOZ (1877-1939)
P.S.", s.l., n.d., 3 pages à l'encre, petit in-4, apostilles au crayon.
Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 70
Yvonne FERRAND-WEYHER (1873-1963).
8 RECUEILS manuscrits de POÉSIE, chaque couverture ornée d'un dessin à l'encre de Chine : "Printemps" (28 p.),"Été" (22 p.), "Automne" (22 p.), "Hiver" (20 p.), "La mer ensoleillée" (26 p.), "La nuit" (22 p.), "Versailles" (34 p.), "À la porte de marbre" et "Construction" - Poèmes...
Estimation : 100 € ~ 300 €
LOT 71
Manuscrit à l'encre violette titrée " Apostrophe à Émile Despax, Dax, 19 septembre 1926 ", 21 pages in-4. Hommage rendu à Émile Despax, poète et écrivain " Mort pour la France ", prononcé lors de l'inauguration d'un monument au...
Estimation : 40 € ~ 80 €
LOT 72
[Arts - Montparnasse - Brésil] Pedro Luiz CORREIA DE ARAUJO (1874-1955), peintre et graveur brésilien
2 affichettes gravées à rehauts de couleurs, contrecollées sur toile, début des années 1920 :
" Un atelier de peinture s'ouvre / 17 rue Campagne-Première ", " Visa 14357 ", 40 x 31 cm ;
" Atelier de...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 73
[Arts - Pologne] Bogna KRASNOD?BSKA-GARDOWSKA (1900-1986), 3 pièces
L.A.S., Varsovie, 13 mars 1926, 1 page in-8
" Monsieur, le professeur Skocrylas m'a fait part de votre désir d'acheter une gravure sur bois que vous avez vue à l'exposition. D'après votre description nous croyons qu'il s'agit d'une de mes gravures représentant : un...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 74
[Beaux-Arts - Paris - Montparnasse] La Horde Montparnasse et La Misère Noire, 1926-1927
Réunion de 2 affiches et 1 fascicule :

Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 75
[Théâtre avant-gardiste - Paris - Montmartre] 3 affiches du laboratoire de théâtre " Art et Action" :
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 76
" DERNIERES PAGES DERNIERES PENSEES " Manuscrit autographe inédit, daté du 7 mars 1923, signé " J. G. ", écrit à l'encre violette, verte brune, petit cahier in-8, 113 pages. Joli texte en prose, ponctué de citations littéraires, composé par un " vieux " bibliophile parisien narrant la rencontre du collectionneur...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 77
EMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
L.A.S., 9 janvier 1929 ?, à Albert BESNARD, 1 page in-4 (petits accdts) ; belle lettre adressée à Albert Besnard, directeur des beaux-arts de Paris et le premier peintre à entrer à l'Académie française le 27 novembre 1924, au sujet de la conception de son épée...
Estimation : 400 € ~ 600 €
LOT 78
ÉCRIVAINS ET ORNITHOLOGUES CELEBRES
18 L.A.S., L.S. et P.A.S., XXe siècle
Henry BORDEAUX (1870-1963), Marcel BRION (1895-1984), Paul CLAUDEL (1868-1955), Jacques DELAMAIN (1874-1953) (2 p.), Charles DERENNES (1882-1930), André MALRAUX (1901-1976), Henry de MONTHERLANT (1895-1972), prince Paul MURAT (1893-1964), Henry Petiot dit DANIEL-ROPS (1901-1965) (2 p.), Jérôme THARAUD (1874-1953), Alphonse van Bredenbeck...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 79
[Beaux-Arts - Paris] Le Bal des Quat'z'Arts

Lot de 7 cartes d'entrée, 1910 à 1928, formats divers, et d'une plaquette en bronze, 1960 :
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 80

Rare lot de 9 affiches et 5 affichettes, 1947 à 1956, en majorité contrecollées sur toile :
Estimation : 400 € ~ 800 €
LOT 80B
SEM (Périgueux 1863 - Paris 1934), Georges Goursat, dit
Withe bottoms, c. 1927

Suite de 40 planches en couleurs, dont deux de couverture (abimées) représentant des personages célèbres des années 1920 et des situations cocasses autour du Charleston, de la revue nègre et autres orchestres de jazz. Sont également présentes des planches...
Estimation : 1 000 € ~ 1 200 €
LOT 81
[Littérature - Photographie] Caroline RÉMY dite SÉVERINE (1855-1929), première femme journaliste, libertaire et féministe

Lot de 15 L.A.S., 2 P.A.S. et carte de visite, 1904-1927 ; correspondance adressée à André et à son fils Pierre Taponier, photographes, passant commande de tirages photographiques, proposant des invitations à déjeuner, ou écrivant de son...
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 82
[Littérature - Guerre 1914-1918] Caroline RÉMY dite SÉVERINE (1855-1929), première femme journaliste, libertaire et féministe

Belle et rare L.A.S. écrite de son exil, datée du 18 août 1918, Villa de Hairguay [L'Air-Gai] à Sougé-sur-Braye (Loir-et-Cher), adressée à son protégé " Gabi " [Gabriel Nigond], lui prodiguant ses conseils pour la publication...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 83
[Littérature - Photographie] Marguerite DURAND (1864-1936), journaliste et féministe, secrétaire de la " Société des amis de Séverine "
2 L.A.S. adressées à Pierre Taponier, au sujet de l'inauguration de la plaque posée sur la maison de Séverine à Pierrefonds, et à la suite du décès d'André Taponier :
L.A.S., Asnières, 22...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 84
[Littérature] Société des amis de Séverine
Lot de 15 pièces dont : L.A.S., Paris, 12 novembre 1929, Alfred DREYFUS (1859-1935), payant sa cotisation comme adhérent à l'association - 3 P.A.S. et cartes de visite de Joseph CAILLAUX - 2 procurations de la poste signées par Joseph Caillaux et Pierre Taponier -...
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 85
[Musique] Réunion de 6 L.A.S. ou P.A.S. de musiciens célèbres :

Gustave CHARPENTIER (2) - Gabriel FAURÉ - Victor GILLE à André Taponier : " Comment vous remercier cher monsieur et admirable artiste ! Les portraits sont des merveilles et je vous en remercie du plus reconnaissant et du plus...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 86
[Littérature - Arts - Photographie] Femmes célèbres, XXe siècle

Lot de + de 45 lettres, cartes postales et divers, adressés en majorité à André et Pierre Taponier, certaines avec accdts, dont : Julia BARTET actrice (6) - Amélie BEAURY SAUREL artiste peintre - Gabrielle DEBILLEMONT-CHARDON portraitiste - Pauline DELACROIX-GARNIER artiste peintre...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 87
[Littérature - Arts - Aristocratie - Photographie] Hommes célèbres, XXe siècle
Lot de + de 65 lettres, cartes de visite et divers, adressés en majorité à André et Pierre Taponier, photographes, certaines avec accdts et manques, en l'état.
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 88
SOUVENIRS DE PAUL VALÉRY
Réunion de documents et objets en provenance de la propriété de François Valéry, fils du célèbre écrivain et philosophe Paul Valéry (1871-1945) :
Estimation : 300 € ~ 500 €
LOT 89
[Littérature - Indre-et-Loire] Louis FARIGOULE dit Jules ROMAINS (1885-1972) et Lise DREYFUS (1909-1997)

6 L.S. et 1 L.A.S. par Jules ROMAINS, et 5 L.S. et 1 L.A.S. par Lise Dreyfus, 1945-1958, en majorité avec enveloppes, adressées à Léonard Véron, leur employé et gardien du manoir de Grandcour à Saint Avertin, dont...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 90
HENRI BOSCO (1888-1976)
10 L.A.S. ET 2 POEMES, 26 pp. (enveloppes), écrites de 1955 à 1968.
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 100
[Vendée] Réunion de 15 actes notariés et divers sur velin, XVe au XVIIe siècles.

9 pièces, 1600-1660, relatives à Mathurin de MONTSORBIER, chevalier, seigneur du Grand-Plessis à Aizenay ; 2 pièces, 1597-1598, relatives à François POITEVIN, écuyer et seigneur du Plessis-Landry ; 1 pièce, janvier 1405, relative à Marguerite d'AMBOISE, vicomtesse...
Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 101
[Bugey et Lyonnais] Lot d'actes notariés, procédures judiciaires, correspondances, divers documents papiers et parchemins, XVIe au XVIIIe siècle. Concernent les familles Buynand, Curtet, Leclerc et les paroisses de Saint-Rambert, Ambérieu, Montferrand, Oullins, Bourg-en-Bresse, Chambéry, etc. Dont testament d'un échevin de Lyon (1694), " livre de recettes de Mde d'Yvours "...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 102
[Bourgogne] Lot d'actes de familles (testaments, contrats de mariage, partages, etc), papiers et parchemins, XVIe au XVIIIe siècle. Concernent les familles Vitte, Cuchot, Balay et les paroisses de Louhans, Chalon sur Saône, Varenne en Brionnais, etc. Dont certificat délivré à Claude Vitte, écuyer et homme d'armes et signé par Léonor...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 103
[INDRE] Lot de + de 150 documents ayant appartenu à René BERAULT, notaire et procureur fiscal de la justice des baronnies de Fins et de Dun-le-Poëlier, XVIIe-XVIIIe siècle.
Estimation : 20 € ~ 40 €
LOT 104
[Bretagne] Famille de CADOUDAL. P.S. par deux notaires, bourg de Plomellec 22 septembre 1496 ; vélin grand in-fol. Contrat d'acquisition de rente par Bonnabes de CADOUDAL.
Estimation : 10 € ~ 20 €
LOT 105
[Révolution française] Assignat de 125 livres, création du 7 vendémiaire an II (28 septembre 1793).
3 ex. de cent vingt cinq l., découpés, en l'état.
Estimation : 10 € ~ 20 €
LOT 106
ACTE DE MARIAGE, impression sur parchemin gouachée datée du 22 juillet 1670. Le texte encadré de huit cartouches figurant les quatre Évangélistes, l'Annonciation, saint Paul et saint Pierre et le mariage de la Vierge.
26,5 x 36,5 cm. (usures)
Estimation : 20 €
LOT 107
[Indre-et-Loire - Documents historiques]

Lot d'env. 40 pièces, fin du XVIIe et XVIIIe siècles ; grosses et expéditions d'actes civils de notaires et divers, chaque pièce surchargée du cachet de la " Généralité de Tours ".
Estimation : 20 € ~ 40 €
LOT 108
[Indre-et-Loire - marcophilie]

Réunion de 34 pièces, marques postales de la ville de Tours, fin du XVIIe et XVIIIe siècles, dont missive de janvier 1643 postée de Tours à Tours et taxée à 1 sol (ancienne collection musée de la Poste à Amboise).
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 109

Lot de 50 pièces, fin du XVIIe et XVIIIe siècles ; rare réunion de correspondances de négociants en soieries et étoffes, écrites de la ville de Tours et à destination principalement de la Lorraine, dont en majorité de familles tourangelles protestantes : Arnaudeau, Langlade, Valet, Conzay, Colomb,...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 110

Lot de 18 pièces, XVIIIe siècle ; belle réunion de correspondances de négociants et commissionnaires en vins tourangeaux, dont : Vauquer et Viollet, Gilles et Parfait Marchandeau, Pion, Aubry, etc, à destination principalement des Flandres : " Vouvray le 20 juillet 1775 Monsieur je comptais vous donner...
Estimation : 30 € ~ 60 €
LOT 111
Lot : " Tours, Rustica gens est optima flens et pessima ridens ", gravure en taille douce, extraite du " Thesaurus philo-politicus… " par Meisner et Eberhard, publié à Francfort, 1626 - 2 placards imprimés d'ordonnances royales applicables dans la généralité de Tours, 16 novembre 1677 et...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 112
Réunion de + de 100 missives, marques et cachets postaux de la ville de Tours, fin du XVIIIe et 1ère moitié du XIXe siècle, dont déboursés et cachets provisoires dits d'essai de février 1828.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 113
[Indre-et-Loire - philatélie]
Lot de timbres et planches de timbres non affranchis illustrés des monuments et événements de la ville de Tours, XXe siècle.
Estimation : 20 € ~ 40 €
LOT 114
[Indre-et-Loire - philatélie - marcophilie]
Lot de + de 60 pièces, cachets à date et bureau ambulant de la gare de Tours, franchises militaires, cachets du centre provisoire 1914, cachets de la grande semaine de Tours. Joint 2 cartes postales.
Estimation : 30 € ~ 60 €
LOT 115

Lot de + de 40 pièces, en majorité écrites de la ville de Tours, fin du XVIIIe et XIXe siècles. Dont lettres à entêtes et vignettes - Correspondance de commissionnaires en vins de Vouvray dont L.A.S. de Prudent-Jean BRUSLEY (1759-1847), ancien maire de Tours et député :...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 116
[Indre-et-Loire - 1939-1945]
3 numéros de la Nouvelle-République du Centre-Ouest, dont les 2 premiers numéros édités au lendemain du jour de la libération de Tours, le 1er septembre 1944. Très rare. [Quotidien issu de la Résistance et fondé sous la forme d'une société anonyme à participation ouvrière, créé par Pierre Archambault,...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 117
[BRETAGNE] DOCUMENT HISTORIQUE 1939-1945
n°1 du 7 août 1944 du journal " Ouest-France ", édition originale, RARE EXEMPLAIRE.
Estimation : 20 € ~ 40 €
LOT 118
DOCUMENTS HISTORIQUES 1939-1945
ALBUM PHOTOS SOUVENIR DE LA REGION DE BERCHTESGADEN, RARISSIME.
Réunion de 30 photographies, en noir et blanc, 17 x 33 cm, contrecollées sur papier fort (30 x 37 cm), chacune étant numérotée au verso, c. 1938-1939. Conservées dans un coffret gainé rouge, à décor central sur le plat supérieur...
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 119
L'Armée du crime
Rare brochure, 16 pages in-4 (petits accdts), diffusée par les services de propagande de l'occupant allemand en janvier 1944. Elle participe au dispositif mis en oeuvre autour du procès des résistants Missak Manouchian et les membres de son réseau, dénoncés comme communistes, juifs ou étrangers, dont l'élément le...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 120
[Nord - Ancien Régime]
Mémoire manuscrit rédigé par Eugène Dubois (1659-1702), seigneur de Chocques et de Sebbe, bourgeois de Lille, secrétaire du roi en la grande chancellerie de France, c. 1692, 7 pages ½ in-fol. (fragile, qqs petits manques, tâches d'humidité) ; mémoire sur sa famille et sur sa carrière.
Joint...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 121
[Nord - Arts - Éducation]

Lot de 4 pièces : Placard de 7 strophes de 6 vers chacune, en l'honneur des échevins de la ville d'Armentières qui ont autorisé l'ouverture des écoles par les Jésuites, imprimé chez Ignace et Nicolas la Rache à Lille, 1650, 32 x 29 cm (accdts) -...
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 122
[Nord - Révolution]
Lot de 27 pièces : P.S., 5 octobre 1793, membres de la Société populaire de Lille, attestation de membre, 2 pages in-4 avec beau cachet de cire rouge - 3 L.A.S. avec vignettes à en-tête adressées à Jean Louis de BOUBERS (1731-1804), imprimeur à Lille -Bulletin télégraphique imprimé...
Estimation : 200 € ~ 400 €
LOT 123
[Nord - Révolution - 1er Empire] Sébastien BOTTIN (1764-1853)
Lot de 15 pièces : L.A.S., 29 mars 1815, Lille, adressée au préfet du Nord, 1 page in-fol. : " Monsieur le préfet à l'époque du rétablissement momentané des lys en France, j'ai cru devoir sauver l'aigle que le département du nord...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 124
[Lille - Franc-maçonnerie]
Lot de 4 pièces, 1ère moitié du XIXe siècle : Tableau des frères composant la loge Saint Jean constituée sous l'Orient de Lille sous le titre des Amis Réunis, 28 avril 1803, 67 x 55 cm - L.A.S., 19 frimaire an XIV (1805), des membres de la loge...
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 125
[Franc-maçonnerie - Alchimie - Ancien régime]
Calice à pied en verre soufflé, de forme évasée à décor gravé à la meule, haut. 18 cm. Riche ornementation à décor monogrammé " AR " sur un cartouche surmonté d'une coupe à guirlandes perlées et à l'orbe crucigère (à imitation de la couronne royale),...
Estimation : 400 € ~ 800 €
LOT 126
[Lille - XIXe siècle]
Lot d'env. 40 pièces dont : 8 L.A.S., 1853-1858, Jules GAILHABAUD (1810-1888), homme de lettres et historien d'art lillois, adressées à son éditeur -4 L.A.S. Victor DERODE (1797-1867), historien - 6 L.A.S., 1797-1817, Pascal François Joseph GOSSELIN (Lille 1751-1830), géographe et bibliothécaire, dont L.A.S adressée au directeur...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 127
[Nord - Numismatique - 1870-1871]

Recueil des billets d'émission ou bons de circulation imprimés par Léonard Danel durant la guerre 1870-1871. 40 planches présentant les billets recto et verso pour chaque ville ou établissement émetteur (Lille, Saint Omer, Saint Gobain, etc), un tableau récapitulatif des billets émis avec le nombre...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 128
[Révolution - Loterie - Monnaies auxiliaires]

" Prospectus de la loterie nationale de maisons, meubles et objets précieux… ", an III, 24 pages in-4 ; règlement détaillé du déroulé et liste des lots des biens aliénés à distribuer aux gagnants (50 maisons à Paris, 150 en meubles et 39 800 bons...
Estimation : 300 € ~ 600 €
LOT 129
[Vignettes - Ex-libris]

Lot d'env. 50 pièces dont : 38 vignettes à en-tête découpées et 5 modèles de papiers à en-tête, période révolutionnaire et Consulat - 6 ex-libris : 4 ex. gravés en taille-douce, fin XVIIe-début XVIIIe siècles, 9 x 8 cm, aux armoiries de Jean Godefroy, seigneur d'Aumont (1656-1732), garde-archives...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 130
[Imagerie religieuse et populaire]
Réunion de 40 images de dévotion et de confréries gravées en taille douce ou d'épargne, XVIIe au XIXe siècle, formats divers, en majorité du Nord de la France, dont Charité de Saint Pierre gravée par Pierre Battut à Calais, fin XVIIe-début XVIIIe s., 26 x 20 cm...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 131
[Collections - Vieux papiers]
Carton contenant :
+ de 200 mini calendriers et mini almanachs publicitaires dont années 1860-1890 (17), 1900-1914 (48), 1914-1919 (22), années 1920 (43), années 1930 (52), etc ;
Estimation : 30 € ~ 60 €
LOT 132
Estimation : 10 € ~ 20 €
LOT 133
[Documents] Lot de documents et vieux papiers

8 L.A.S., 1799-1802, adressées à Félicité Savard à Paris, épouse de Pierre Girard, dont 6 lettres écrites par C. Savard, son cousin, enrôlé dans l'armée d'Italie au cours de la campagne de 1799-1800 - L.A.S., 23 mars 1928, Saint Avit (Landes), Francis PLANTÉ (1839-1934),...
Estimation : 30 € ~ 60 €
LOT 134
[Aviation - Aéronautique] Attribué à Gustave Adolphe CLÉMENT-BAYARD ???

Réunion de plans, croquis, notes, photos et publicités, 1900-1920, dont plans sur calque et bleus d'un volateur dénommé le " Darnocuollith " dont certains signés " G.C. " ; croquis d'inventions d'aéroplanes et d'aérobus ; photos de modèles de monoplans allemands ;...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 135
[Ascension de ballon - Charente]
" Le départ du ballon la " Ville de Cognac ", 20/9/1908 ", cliché photographique sur papier salé, 17 x 22 cm, contrecollé sur carton épais et sous cadre (30 x 38 cm) ; vue prise de la place de Cognac lors de la fête du...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 136
MENU ILLUSTRÉ
du dîner en hommage à Guillaume Le Conquérant du 21 août 1893 orné de deux aquarelles illustrant des scènes de vénerie.
Signé au crayon par les convives. Cachet de cire rouge.

Aquarelles : 7,5 x 11,5 et 6,9 x 13 cm. (piquées).
Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 137
[Bourgogne] Lot de 80 faireparts de naissances, mariages et décès reçus par la famille Bouthier de la Tour, en son château à Varenne-l'Arconce (Saône-et-Loire) entre 1817 et 1868.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 138
[Napoléon Ier - Sainte Hélène - Waterloo] 3 médailles et documentation
Belle médaille en bronze, 40 mm, mémorial de Sainte Hélène. Paris. 1840. A/ NAPOLEON - EMPEREUR. Buste en uniforme à gauche de Napoléon Ier, signature A. BOVY. R/ MEMORIAL DE Ste HELENE// 5 MAI MDCCCXXI PARIS 15 DEC. MDCCCXL. Vue...
Estimation : 80 € ~ 150 €
LOT 139
Brevet nommant Joseph Marie Dessaix (1764-1834), chef de Birgade de la 27e demi Brigade Légère le 25 Ventôse and 12 (15 mars 1804), par Bonaparte, 1er Consul.
Signature Bonaparte (Secrétaire).

Haut. 39, Larg. 28 cm.

Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 140
NAPOLÉON LE GRAND.
Eau farte d'après le portrait de David.

haut. 70, Larg. 51,5 cm.
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 142
[Loir-et-Cher - Personnalités] Lot de gravures, XIXe siècle
Lot de 20 gravures ou lithographies : Louis Joseph duc de Vendôme ; Madame Dessaignes ; Augustin Thierry ; Salvat ; Bozérian ; Ducoux ; Léon Gérard ; abbé Demeuré ; Amédée Thierry ; Armand Normant.
Estimation : 20 € ~ 40 €
LOT 143
[Monarchie de Juillet] LOUIS PHILIPE Ier.
Manuscrit autographe, copie ancienne du testament du 9 mai 1849.
10 pages in folio recto-verso.

Porte in fine la date du 12 septembre 1850, enregistré et reçu 5 francs et 50 cts, copie conforme - signés Sonnet. Et au début n°10 et 110.

Estimation : 10 € ~ 20 €
LOT 144
[Militaria - Musique] 2 recueils manuscrits de chansons populaires recopiées et illustrées par des conscrits, entre 1906 et 1914 :
Estimation : 80 € ~ 120 €
LOT 145
LOUIS CHORIS (1795-1828)
Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 150

Figurant...
Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 151
[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Italie - Deuxième campagne d'Italie, 1800.

Carte de la vallée de Suze, d'Oulx et de la Pragellas.

Plume et aquarelle.

Haut. 57, Larg. 51 cm.

Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 152
[Egyptologie] " Plan du Grand Temple de Karnak, Thèbes - d'après la restauration de M. Brune ", grand plan roulé, fin du XIXe siècle, 236 x 71 cm.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 153
[Cartographie] 3 cartes éditées par Basset et Jean, 1er quart du XIXe siècle.
3 cartes gravées en taille-douce avec rehauts de couleurs d'époque dont " Carte générale de l'Europe avec les divisions des principaux états (…) dressée par Hérisson, revue, corrigée et augmentée en 1818, à Paris, chez Basset rue Saint...
Estimation : 40 € ~ 80 €
LOT 154
[Cartographie] 4 cartes éditées par Charles-François Delamarche, 1er quart du XIXe siècle.
4 cartes gravées en taille-douce avec rehauts de couleurs d'époque, d'après les épreuves de Didier Robert de Vaugondy dont " Amérique ou Indes occidentales avec les nouvelles découvertes du capitaine Cook… par C.F. DELAMARCHE, géographe et successeur de Robert...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 155
ÉVECHE DE CHARTRES, XVIIE SIECLE
2 CARTES, 1660
" Carnutes. Partie septentrionale de l'évesché de Chartres. Balliages de Chartres, Dourdan, Monfort l'Amaury, Mante, Dreux, Chasteauneuf en Thimerais etc. : Eslections de Chartres et Dourdan de la généralité d'Orléans de...
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 156
EUROPE ET MONDE, XIXE SIECLE
REUNION DE 9 CARTES
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 157
MONDE, XVIIIE SIECLE
LOT DE 3 CARTES
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 160
[Normandie] env. 420 cartes postales anciennes et cpsm, principalement villes, qqs villages, ports, bateaux, plages, animations, châteaux, églises, etc.
Estimation : 40 € ~ 80 €
LOT 161
[Loire-Atlantique] Nantes. 28 cartes postales anciennes du meeting d'aviation des 14-21 août 1910, certaines avec vignettes, en majorité non circulées, TTB.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 162
[Loire-Atlantique] Nantes : environ 475 cartes postales anciennes et cpsm, toutes différentes, en majorité ni écrites ni circulées : rues, ports et quais, places, ponts, monuments, églises, bourse, musées, château, événements, etc, dont inondations de 1904 et 1910 (64 cp), Nantes pittoresques et curieux (série n°1 au n°141, qqs manques),...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 163
[Loire-Atlantique] env. 265 cartes postales anciennes et cpsm : villes (Saint Nazaire, Le Croisic, Guérande, Pornic, etc), qqs villages, animations, ports, sites et châteaux, bateaux, côtes, etc, dont les Romanichels de Pornichet, Grande Semaine maritime, Les paludiers de Saillé.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 164
[Bretagne] Antrain sur Couesnon, 20 cartes postales anciennes, toutes différentes. Joint programme officiel des courses hippiques du 29 juillet 1928.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 165
[Bretagne] 24 cartes postales anciennes panoramiques, Île de Belle-Ile-en-Mer (7 cp), Huelgoat (7 cp), Pont-Aven (5 cp), Quimperlé, la pointe du Raz, Audierne, Quimper, Lannion.
Estimation : 30 € ~ 60 €
LOT 166
[Bretagne] 72 cartes postales anciennes, Îles de Bréhat (60 cp) et de Belle-Ile-en-Mer (12 cp).
Estimation : 80 € ~ 120 €
LOT 167
[Bretagne] env. 600 cartes postales anciennes et cpsm (Morbihan, Côtes d'Armor, Finistère, Ille et Vilaine), dont scènes et types [env. 30 cp], l'industrie sardinière bretonne [12 cp], et villes, qqs villages, ports, plages, animations, etc. Qqs doubles.
Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 168
[FRANCE] env. 2865 cartes postales anciennes et cpsm : villes, villages, sites et châteaux, musées, églises, etc. Dont inondations de Paris (50 cp), Exposition universelle 1900, tableaux et objets d'art de musées (+ de 300 cp), etc.
Estimation : 150 € ~ 300 €
LOT 169
[Etranger] Afrique du Nord, env. 435 cartes postales anciennes et cpsm. Algérie, Tunisie et Maroc : villes, villages, animations, sites, musées et scènes et types (90 cp), dont carte photo de la cantinière militaire du camp d'Oudjda en janvier 1916.
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 170
[Etranger] env. 700 cartes postales anciennes : Japon, Italie, Belgique, Grèce, Allemagne, Russie, Argentine, Suisse, Turquie, etc, dont gravures japonaises, cartes photos de l'entrée triomphale de Gabriele d'Annunzio à Fiume à la tête de 287 volontaires italiens le 12 septembre 1920, éruption du Vésuve d'avril 1906, etc.
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 171
[Guerre 1914-1918 - Illustrateurs] 36 cartes postales illustrées par Francisque POULBOT, dont série complète de 12 cp des Petits Français avec pochette, superbe état, 2 cp par STEINLEN et 1 cp par WILLETTE, toutes différentes, non circulées + 3 petits carnets illustrés par Louis Raemaekers, Poulbot et Willette.
Joint : env....
Estimation : 30 € ~ 60 €
LOT 172
[Illustrateurs - Politiques - Fantaisies] env. 310 cartes postales anciennes dont Mucha (3 cp), Benjamin Rabier, Albert Guillaume, Xavier Sager (10 cp, le Tango), Roberty (Le sourire, mode 1909, 83 cp), franc-maçonnerie carte à système " Un argument frappant ", mode, humoristique, satirique, chats, publicités, acteurs, etc.
Estimation : 80 € ~ 120 €
LOT 173
[Cartes postales] Maghreb, Afrique Noire, églises et religiosia.
Lot de 1330 cartes postales anciennes et cpsm dont album de 248 cp Maghreb et Afrique Noire ; 2 albums de 519 cp monuments religieux, saints et saintes, et 2 portefolios de 523 cp églises de France.
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 174
[BRETAGNE] env. 170 cartes postales anciennes et qqs cpsm, principalement scènes et types [env. 70 cp], et villes, qqs villages, ports, plages, animations, etc.
Estimation : 50 € ~ 100 €
LOT 175
Un ALBUM de CARTES POSTALES vide composé d'une plaque en résine à décor en relief composé de deux femmes et un paon dans une architecture antique.
In-folio.
Estimation : 10 € ~ 20 €
LOT 200
PAIRE DE PISTOLETS DE GENDARME à percussion. Crosse en noyer, garnitures en fer et laiton. La platine gravée : " Manufacture Impériale de Saint Etienne ".
L'un siglé d'Août 1861.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Long. 36 cm.
Estimation : 500 € ~ 800 €
LOT 201
FUSIL DE CHASSE à silex. En noyer, garnitures en fer et laiton. Le canon octogonal. Crosse sculptée d'entrelacs.
Fin du XVIIIe siècle.
Long. 106 cm. (acidents et restaurations).
Estimation : 300 € ~ 500 €
LOT 202
REVOLVER modèle 1873, calibre 11mm. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. Marquages : "Mre d'Armes St-Etienne, F.5681, S. 1874" (toutes les pièces au même numéro).

Long. canon : 11,5 cm. Long. totale : 24 cm. (accidents, importante oxydation peau d'orange, repoli)
Estimation : 400 € ~ 500 €
LOT 203
PISTOLET "de cycliste" Velodog. Plaquettes de crosse en bois. gravé sur le canon "THE BABY".
XXe.
Long. 10 cm.
Estimation : 80 € ~ 120 €
LOT 204
POIRE à POUDRE en céramique émaillée à reflets métalliques,de forme circulaire à décor de fleurs et feuillage stylisés sur fond jaune. Au centre scène représentant un dignitaire et ses serviteurs, le bouchon retenu par une chainette formé par une pièce de monnaie des Pays-Bas avec la légende "DEVS FORTITVDO ET...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 205
ITALIE, XVIIe. POIRE à POUDRE
en noyer en forme d'anneau à décor d'incrustations d'os gravé et de nacre à motifs de fleurs et rinceaux.
Haut. 16,5, Larg. 12,5 cm (accidents et manques).
LOT 205B
ITALIE, XVIIe. POIRE à POUDRE
de forme circulaire à décor d'incrustations d'os gravé et de nacre à motifs de quadrifeuille et rinceaux. Au centre cavité circulaire.
Haut. 21, Larg. 12,5 cm. (manques).
Estimation : 800 € ~ 1 000 €
LOT 206
DRAPEAU en soie peinte aux armes du 12e régiment de Chasseurs à cheval.
Style Ier Empire

Haut. 58 Larg. 65 cm.
(semble en mauvais état.)

Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 207
PAIRE de CANONS de MARINE dits "CARONADES" en bronze.
Fin XVIIIe - début XIXe.

Long. 64, Diam à l'extrémité : 14,5, Diam. de la bouche : 8,5 cm. (petits accidents).

Montés sur des affûts postérieurs, quatre roues en bois cerclées de cuivre.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €
LOT 208
MAQUETTE de CANON, fût et affût en laiton. Le fût bagué de cuivre.
XIXe.

Haut. 20, Long. 45 cm.

Provenance : château du Vendômois.
Estimation : 120 € ~ 180 €
LOT 209
CANON DE FÊTE. Fût et affût en fonte laquée noire.
Fin XIXe, début XXe.

Haut. 20, Long. 50 cm.

Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 210
FRANCE - 1ère Guerre Mondiale
UNIFORME MILITAIRE du 5ème RÉGIMENT DES CUIRASSIERS
Grade de Lieutement passé capitaine ?
Uniforme quatre poches en drap de laine bleu azur. Pattes de col au chiffre "5" (pour le régiment de Tours ?). Les boutons portant l'embême des cuirassiers (une cuirasse sommée d'un casque), un bouton changé.
Quelques...
Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 211
d'après Paul Émile BOUTIGNY (1854-1929)
La mort du Maréchal Lannes à Essling.

Aquarelle signée "Lucien Lapeyre" et datée "juin 1900", d'après le tableau de 1894 conservé au musée des Beaux-Arts d'Arras.

Haut. 36 Larg. 48 cm.
Estimation : 300 € ~ 400 €
LOT 212
Pol LOMBARD, actif au début du XXe
"Nach Berlin - Nach Paris"
"Ya Ya, mon crapoute, donne encore un pain et 5 marks pour une ponne canon tout neuf !"
Deux caricatures aquarellées, légendées et signées à l'encre.

Haut. 27, Larg. 36 cm
Estimation : 100 €
LOT 213
Plateau comportant SEPT DÉCORATIONS et une CHAÎNETTE DE GALA :
De gauche à droite de haut en bas :
- France. Palmes d’officier de l’Instruction publique en vermeil et émail (manques), poinçon tête de sanglier. Ruban à rosette. Haut. 4,1 cm (hors anneau)
Estimation : 1 800 € ~ 2 200 €
LOT 214
FRANCE. ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR, IIIe République, bijou de commandeur, modèle de luxe en vermeil et émail, les branches soulignées d’un filet, les centres en or en trois parties, la couronne en haut relief (petits éclats dans la couronne).
Ruban : Long. 43, Larg. 4 cm.
Haut. 9, Diam. 6...
Estimation : 200 € ~ 300 €
LOT 215
ESPAGNE. ORDRE DU MÉRITE NAVAL.
Ensemble de grand-croix pour temps de paix comprenant :
- Le bijou en or et émail blanc. Haut. 6, Larg. 3,5 cm. Avec son écharpe complète.
Estimation : 800 € ~ 1 000 €
LOT 216
TUNISIE. ORDRE DU NICHAN EL IFTIKAR.
Bijou de commandeur du règne de Mohamed el Habib Bey (1922-1929), en argent et émail (manques), poinçon tête de sanglier. Diam. 6 cm.

Provenance : Conservé dans la famille de Noël PARDON.
Estimation : 80 € ~ 120 €
LOT 217
QUATRE DÉCORATIONS :
- Légion d'honneur, Premier Empire, étoile d’officier du IVe type légèrement réduite en or et émail, poinçon tête de coq (1809-1819), manque les centres. Sans ruban. Haut. 4,5 cm.
Estimation : 150 € ~ 200 €
LOT 218
FORT LOT DE DÉCORATIONS COMPRENANT :
- Six étoiles de la Légion d’honneur en argent et émail, les centres en or : deux du Second Empire dont une en demi-taille, quatre de la IIIe République, avec rubans, certains à rosette (nombreux accidents, éclats et manques).
Estimation : 80 € ~ 120 €
LOT 219
BOUTON D'UNIFORME REVOLUTIONNAIRE en laiton doré.

Diam. 2,5 cm.
Estimation : 15 € ~ 20 €
LOT 220
COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE. DEUX MÉDAILLES en bronze, une du paquebot France de 1962 "elle poursuit son essort technique économique et social" (diam. 55 mm) l'autre du paquebot Flandre (diam. 50 mm).
Estimation : 30 € ~ 50 €
LOT 221
RÉUNION de TENUES MAÇONNIQUES dont
Deux colliers et deux tabliers.

Provenance :
Ancien membre de la Grande Loge Nationale Française, rue Christine de Pisan à Paris.
Estimation : 100 € ~ 150 €
LOT 222
RÉUNION de souvenirs et habits maçonniques dont :
- Tablier orné de grelots et de trois Tau, deux colliers, pochettes, étuis, vêtement.
- Quatre objets symboliques en métal doré, un couteau, un coupe-papier, une hâche double-face, un marteau.
Estimation : 50 € ~ 70 €
LOT 223
VERRE dit "CANON" MAÇONNIQUE
En cirstal de Bohême gravé tienté jaune. De forme droite, il est orné dans un registre ceint d'un serpent se mordant la queue : d'épées croisées, marteau et truelle dans une équerre, colonnes formant arche, de l'oeil de la providence, étoile de David, lune, astre solaire, et...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 224
VERRE dit "CANON" MAÇONNIQUE
Gravé et doré. En forme de calice, il est orné dans un registre ceint de deux fils d'or : d'épées croisées, de clés croisés, marteau et truelle dans une équerre, colonnes, de l'oeil de la providence, étoile de David, lune, astre solaire et compas. Il repose...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 225
VERRE dit "CANON" MAÇONNIQUE
Fumé et gravé. En forme de vase cornet, il est orné dans un registre ceint d'un serpent se mordant la queue : d'un dais encadrant un trône, d'épées croisées, de clés croisés, marteau et truelle dans une équerre, colonnes, de l'oeil de la providence, lune, astre...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 226
VERRE dit "CANON" MAÇONNIQUE
En cirstal de Bohême gravé tienté jaune et vert. De forme droite, il est orné dans un registre ceint d'un serpent se mordant la queue : d'épées croisées, marteau et truelle dans une équerre, colonnes formant arche, de l'oeil de la providence, étoile de David, lune, astre...
Estimation : 100 € ~ 200 €
LOT 227
LA PRIÈRE de SAINT LOUIS.
Piqué l'aiguille et rehauts de peinture sur soie. Précieux ouvrage de vertu d'après la composition de Charles Le Brun pour la cathédrale de Versailles réalisé par "Amélie du Serre" et daté "1817", avec de très beaux coloris et teintes.

Haut. 36,5 Larg. 27,5 cm.
Estimation : 150 € ~ 200 €
LOT 228
COFFRET de TRANSPORT
de forme quadrangulaire en acajou agrémenté de pentures en bronze/laiton? doré et de deux poignées latérales amovibles. Sur le couvercle une plaque en bronze gravée "caisse des papiers du bataillion de la montagne VI de la requisition du departement de paris".

Estimation : 400 € ~ 700 €
LOT 229
École du XVIIe
Ruines de la campagne romaine.

Plume et lavis.

Haut. 8,5, Larg. 14 cm.
Estimation : 80 € ~ 150 €
LOT 230
École du XVIIIe
Fête champêtre

Miniature de forme ronde.

Diam. 5,5 cm. (restaurations)
Estimation : 150 € ~ 200 €
LOT 231
École FRANÇAISE vers 1700
Enfant jouant avec un oiseau

Gouache sur vélin

Haut. 11, Larg. 8,5 cm.
Estimation : 150 € ~ 200 €