AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 154

[Cartographie] 4 cartes éditées par Charles-François Delamarche, 1er quart du XIXe siècle.
4 cartes gravées en taille-douce avec rehauts de couleurs d'époque, d'après les épreuves de Didier Robert de Vaugondy dont " Amérique ou Indes occidentales avec les nouvelles découvertes du capitaine Cook… par C.F. DELAMARCHE, géographe et successeur de Robert de Vaugondy, à Paris (…) 1812 ", 57 x 80 cm - " Afrique divisée en des principaux Empires et Royaumes… à Paris, chez Delamarche géographe… " - " Mappe-monde dressée suivant les nouvelles relations et assujettie aux observations astronomiques… à Paris, chez F. Delamarche et Ch. Dien… " - " Asie divisée en ses principaux états, empires & royaumes… par C.F. Delamarche son successeur à Paris… ". Env. 57 x 80 cm, bon état (plis, légères mouillures).

Estimation : 100 € ~ 200 €