AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 153

[Cartographie] 3 cartes éditées par Basset et Jean, 1er quart du XIXe siècle.
3 cartes gravées en taille-douce avec rehauts de couleurs d'époque dont " Carte générale de l'Europe avec les divisions des principaux états (…) dressée par Hérisson, revue, corrigée et augmentée en 1818, à Paris, chez Basset rue Saint Jacques n°64 " - " Carte du royaume de France divisée en 86 départements d'après le traité de paix de Paris, gravée par J.B. Tardieu, 1819, à Paris, chez Jean, rue Saint Jean de Beauvais, n°10 " - " Carte de la France tracée d'après les nouvelles limites fixée par le traité de paix du 30 mai 1814 dans laquelle on a conservé les anciennes dénominations pour servir à l'étude de l'Histoire, 1815, à Paris, chez Basset Md d'estampes, rue St Jacques n°64 ". Env. 57 x 80 cm, bon état (plis, légères mouillures).

Adjugé : 60 €