AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 143

[Monarchie de Juillet] LOUIS PHILIPE Ier.

Manuscrit autographe, copie ancienne du testament du 9 mai 1849.
10 pages in folio recto-verso.

Porte in fine la date du 12 septembre 1850, enregistré et reçu 5 francs et 50 cts, copie conforme - signés Sonnet. Et au début n°10 et 110.

Provenance : conservé dans la famille depuis l'origine de Jules César René Émile Sonnet (né à Montoire en 1791) receveur d'enregistrement, directeur du 2ème bureau à Paris.

Estimation : 10 € ~ 20 €