AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 34

[Moyen-Âge] Enseignements de saint Louis à son fils.
Manuscrit de 5 pages ¼ in-8 rédigé en ancien français sur vélin, en caractères gothiques et rubriqué en lettrines peintes en bleu et rouge, XIVe siècle, nord de la France ?
Il s'agit d'une rare et curieuse version abrégée, en ancien français/patois, du texte " court " des célèbres enseignements écrits par saint Louis à son fils le prince Philippe (futur Philippe III le Hardi) qui lui succèdera. L'épître s'adresse à l'individu et au futur souverain. Le roi pieux recommande à son fils la foi, la piété à l'Eglise, la compagnie des bonnes gens, la charité envers les pauvres, etc.
" Ce sont li bom enseignement ke li bom roi loeps escrit de sa main en cartage a mon signeur philippon sen fil. Chierf fiels la pmiere cose ke jou t enseigne si est ke tu meches tout ton cuer a diu amer car sans che ne se puet nul sauver. Garde toi de faire cose ki desplaice li puet. C'est pechies ancois deveroies tu souffrir toutes manières de tourment ke tu peccasses morteument (…)
(…) Ce fut fait en l'an de l'incarnation nostre signeur M CC VYY [1270] "

Adjugé : 4 500 €