AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 159 C

[Cartographie - Asie]
Jean Baptiste bourguignon d'ANVILLE
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...
[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...
[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...
[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...
[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...
[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...
[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe...

[Cartographie - Asie]
3 cartes de l'Asie, XVIIIe siècle
Première partie de la carte d'Asie contenant la Turquie, l'Arabie, la Perse, l'Inde en deçà du Gange et de la Tartarie… A Paris chez l'auteur, 1761, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 51 x 81 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures).
Seconde partie de la carte d'Asie contenant la Sibérie et quelques autres parties de la Tartarie… A Paris chez l'auteur, 1753, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 83 x 54 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, trous de vers).
Troisième partie de la carte d'Asie contenant la Chine, et partie de la Tartarie, l'Inde au-delà du Gange, les Isles Sumatra, Java, Bornéo, Moluques, Philippines et du Japon… A Paris chez l'auteur, 1762, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 51 x 81 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, trous de vers en marge).

Estimation : 150 € ~ 300 €