AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 159 D

[Cartographie - Americana]
Jean Baptiste bourguignon d'ANVILLE
2 cartes d'Amérique, XVIIIe siècle
Amérique...
[Cartographie - Americana]
Amérique...
[Cartographie - Americana]
Amérique...
[Cartographie - Americana]
Amérique...
[Cartographie - Americana]
Amérique...

[Cartographie - Americana]
Amérique septentrionale publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez l'auteur, 1746, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 2 feuilles, chacune d'env. 53 x 101 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, trous de vers en marge). Cette carte couvre un territoire depuis l'embouchure du Saint-Laurent au nord, jusqu'à la baie de Panama au sud. Un carton en haut à gauche montre la région de la baie d'Hudson à la baie de Baffin. On y observe, à l'ouest du Mississipi, la mention : " Grand espace de pays qui n'est point connu ".
Amérique méridionale publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez l'auteur, 1748, carte gravée en taille-douce à rehauts de couleurs d'époque, en 3 feuilles, chacune d'env. 52 x 81 cm, contrecollées sur toile et pliées (mouillures, trous de vers en marge).
Carte couvrant l'intégralité de l'Amérique latine. Hormis la côte, une grande partie du Brésil est alors inconnue, de même que la côte est au sud du continent.

Adjugé : 600 €