AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 262

[Comtat-Venaissin - Justice seigneuriale]
Mémoire pour la coseigneurie du lieu de Venasque
Manuscrit papier, 6 ff. in-4, daté du 17 novembre 1599 ; copie du mémoire établi au nom des coseigneurs du lieu de Venasque, vassaux de l'évêché de Carpentras, rappelant son historique depuis le XIIIe siècle.

Adjugé : 1 000 €