AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 66 B

ZOLA, Émile
L’assommoir & Le vente de Paris.
2 vol. In-4, 1/2...
ZOLA, Émile
2 vol. In-4, 1/2...
ZOLA, Émile
2 vol. In-4, 1/2...

ZOLA, Émile
2 vol. In-4, 1/2 maroquin, tête dorée, éditions illustrées.
Avec différents articles de presse découpés relatifs à l'affaire Dreyfus dont :
La Une de l'Aurore : "J'Accuse", du 13 janvier 1898.
Page de journal pliée et collée sur une des pages de garde de "L’assommoir". Le bandeau supérieur (donnant le prix, le numéro et la date) découpé, comme le bandeau inférieur (laissé nu).
Une indication manuscrite datant la Une du 13 janvier 1898, corroboré par la mise en page parfaite de cet exemplaire.

Haut. 56, Larg 46 cm pour la une de l'Aurore (pliures et petits accidents).

Adjugé : 810 €