AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 3

Charles Lapicque, 1939-1945, révélation au grand public de l'artiste peintre

Réunion...

Réunion de 90 L.A.S. et cartes postales (env. 215 pages in-12 à in-4, dont 3 lettres en sténographie à déchiffrer), c. 1939-1945, adressées à Elmina Auger.

Joint : photocopie d'une longue lettre de 15 pages adressée à Jacqueline Baux en 1975 dans laquelle Lapicque explique précisément la situation dans laquelle il se trouvait en 1939-1940, la relance de sa carrière de peintre grâce à Jean Bazaine en 1941 et de la période créatrice qui s'en suivit ; 3 L.A.S. (26 pages in-8 et in-4), 1943-1945, d'Elmina Auger à Charles Lapicque (3 rares lettres qui ont échappé à la destruction systématique par l'artiste).

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

Estimation : 500 € ~ 800 €