AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 100

[Vendée] Réunion de 15 actes notariés et divers sur velin, XVe au XVIIe siècles.

9 pièces, 1600-1660, relatives à Mathurin de MONTSORBIER, chevalier, seigneur du Grand-Plessis à Aizenay ; 2 pièces, 1597-1598, relatives à François POITEVIN, écuyer et seigneur du Plessis-Landry ; 1 pièce, janvier 1405, relative à Marguerite d'AMBOISE, vicomtesse de Thouars, dame des Ollones et des Sables, épouse de Louis 1er de la Trémoille, prince de Talmont ; 1 pièce, avril 1573, signée par Louis III de la TREMOILLE, duc de Thouars, prince de Talmont et de Tarente, au sujet du moulin bâti en la paroisse des Brouzils par François Maingarnyau sieur de la Regnardière ; 1 pièce datée du 8 mars 1452 ; 1 pièce, 1610, accompagnée de plusieurs notes manuscrites sur papier du XIXe siècle relatives à la généalogie de la famille Robineau en Vendée.

Estimation : 200 € ~ 300 €