AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 20

Documentations sur Charles Lapicque

Lot d'ouvrages et de documentations diverses :
-...

-...

-...

-...

-...

-...

-...

- Dessins de Lapicque - Tomes 1, 2 et 3 : la Figure ; les Chevaux ; et la Mer, ?Editions Galanis Paris "in-folio, 32 cm, 3 volumes illustrés de planches de reproductions : 1. La Figure, texte de Charles Estienne, 1959 ; 2. Les Chevaux, texte de Jean Guichard-Meili, 1962 ; et La Mer, texte de Jean Lescure, 1964. Cartonnage papier de l'éditeur.
- Charles Lapicque, catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, par Bernard Balanci, Editions Mayer, 1972.
- Lapicque, Estampes. 500 estampes, lithographies, eaux fortes et gravures, ensemble de l'œuvre gravée par Charles Lapicque, Catalogue de la vente aux enchères par Me Georges Blache, Versailles, 20 décembre 1981. Avec envoi autographe de Lapicque.
- Charles Lapicque, le dérangeur, par Philippe Bouchet, Thalia éditions, 2009.
- Catalogues ou plaquettes d'expositions : Vestart à New York, avec envoi autographe de Lapicque ; Kunsthalle Bern, 1962 ; Kunstverein à Hambourg, 1964 ; Musée d'art national moderne, Paris, 1967, avec envoi autographe de Lapicque ; Musée de Brest, 1969 ; Galerie Verrière à Lyon, 1970 ; Centre Georges Pompidou, Paris, 1978 ; Galerie Messine, Paris, 1983 ; ASB Galerie, 1987.
- " Espace et présence dans la peinture de Lapicque ", thèse de doctorat par Aloys Perregaux, 1981 ; " Charles Lapicque, 1898 ", Les cahiers d'art-documents, n°38, 1956 ; Revue " Zodiaque ", n°18-19, 1954 ; " Le Nœud noir du col de la régente " par Michel Ragon, 1998.
- Lot de cartons d'invitation, cartes et plaquettes promotionnelles.
Joint : 4 impressions lithographiques numérotées et signées ; dessin à la mine de plomb avec envoi autographe de Lapicque " Pour Manessier " ; dessin à la plume titré et signé avec envoi autographe.

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

Estimation : 200 € ~ 400 €