AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 73

[Arts - Pologne] Bogna KRASNOD?BSKA-GARDOWSKA (1900-1986), 3 pièces
L.A.S., Varsovie, 13...
L.A.S., Varsovie, 13...
L.A.S., Varsovie, 13...

L.A.S., Varsovie, 13 mars 1926, 1 page in-8
" Monsieur, le professeur Skocrylas m'a fait part de votre désir d'acheter une gravure sur bois que vous avez vue à l'exposition. D'après votre description nous croyons qu'il s'agit d'une de mes gravures représentant : un village au bord de la rivière, gravure qui figurait entre autres à cette exposition. Je me permets de vous envoyer une petite esquisse de cette gravure pour que vous puissiez vous orientez complètement. Le prix de cette planche est de 55 frs… "
Avec la petite esquisse aquarellée, 11,5 x 13 cm et la gravure originale à rehauts de couleurs, signée en bas à droite et datée " 1924 ", 16,5 x 20,5 cm.

Estimation : 50 € ~ 100 €