AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 51

Lot de 8 pièces : " Proclamation du Général en Chef Dumouriez, au Quartier Général de Tournay, le 30 mars 1793, l'an 2 de la République ", placard imprimé, 53 x 40 cm, ordonnant " à tous les Officiers & Soldats, des deux Armées du Nord & des Ardennes, qui se trouvent dans les Villes de Douay, Valenciennes, Dunkerque & autres, sans leurs Drapeaux ou sans être à l'Hôpital, (...) de sortir de ces Villes sous 24 heures, de rejoindre leurs drapeaux, si ce sont des braves Citoyens, égarés par les circonstances; ou de se retirer dans l'intérieur de la France, si ce sont des lâches; les Armées étant décidées à ne plus admettre que de braves Soldats... " - L.S., Valenciennes, 25 août 1792, général DUMOURIEZ + apostille signée du maréchal de camp irlandais James O'MORAN, 1 page in-fol., donnant ordre de réquisitionner tout le contenu de la bibliothèque (livres, cartes, manuscrits) appartenant à Anne Emmanuel de CROY, prince de Solre et Saint Empire, émigré, et resté dans son château à Condé sur l'Escaut. - " Adresse a l'armée Belgique ", placard imprimé par Deboubers à Lille, 53 x 41 cm : " (…) La Convention Nationale adopte à l'unanimité la proclamation qui lui a été présentée par le comité de défense générale, pour éclairer l'armée de la Belgique, sur la trahison de Dumouriez, & prévenir l'égarement par lequel ce conspirateur cherche à l'entraîner… " [Le 5 avril 1793, les conventionnels dévoilent la trahison du général Dumouriez et appellent à sa punition, comme à celle de tous les traîtres.] - " Les administrateurs du département du Nord à leurs concitoyens ", Douai, 6 avril 1793, placard imprimé, 45 x 35 cm - 3 placards de l'an II imprimés par Deboubers à Lille, 41 x 26 cm - Tract " Vive La république ", an II, imprimé par Boubers à Lille, 1 page in-4.

Adjugé : 420 €