AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 121

[Nord - Arts - Éducation]

Lot de 4 pièces : Placard de 7 strophes de 6 vers chacune, en l'honneur des échevins de la ville d'Armentières qui ont autorisé l'ouverture des écoles par les Jésuites, imprimé chez Ignace et Nicolas la Rache à Lille, 1650, 32 x 29 cm (accdts) - Imprimé, titré " Médailles données par la générosité de Messieurs les magistrats de la ville de Lille, pour le premier prix de l'école gratuite de dessin et d'architecture ", édité par J.B. Henry, 1762, 3 pages in-4 (mouillures), avec gravure en taille-douce le recto et verso de la médaille [Pour stimuler les élèves de la nouvelle école de dessin ouverte le 17 février 1755, les magistrats de la ville de Lille instituent en 1761 une distribution annuelle de médailles en argent pour les plus méritants, qui a lieu lors de la remise des prix annuelle, le 17 octobre, la veille de la Saint-Luc. Médaille attribuée à Hubert François Gravelot] - P.S., juillet 1785, Claire Josèphe Léris dite Mademoiselle CLAIRON (1723-1803) célèbre actrice originaire de Condé, quittance de pension viagère, ½ pages in-4. - Brevet d'admission délivré par la Société des Amateurs des Sciences et Arts de Lille, 4 février 1803, au maire de Lille Gentil-Muiron en tant que membre honoraire, signé par le président Pierre Maurand BECQUET de MÉGILLE (1777-1837), 1 page in-fol., vignette et beau cachet de cire rouge (tâches) [La Société fut fondée le 31 décembre 1802].