AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 82

[Littérature - Guerre 1914-1918] Caroline RÉMY dite SÉVERINE (1855-1929), première femme journaliste, libertaire et féministe

Belle et rare L.A.S. écrite de son exil, datée du 18 août 1918, Villa de Hairguay [L'Air-Gai] à Sougé-sur-Braye (Loir-et-Cher), adressée à son protégé " Gabi " [Gabriel Nigond], lui prodiguant ses conseils pour la publication de son prochain ouvrage, 6 pages in-8

Joint : poème autographe manuscrit de Gabriel Nigond, ami intime des Taponier, daté du 13 septembre 1927, 1 page in-4, dédié " à François ", fils de Pierre Taponier né le 10 septembre 1927.

Estimation : 150 € ~ 300 €