AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES - VENTE REPORTÉE JUSQU'À NOUVEL ORDRE

Lot 64

[Littérature] Paul VERLAINE (1844-1896)

P.S., Soirées-Procope. Madame Aubin. Un acte de Paul Verlaine, 25 octobre 1894, 1 page in-4.
Rare programme cartonné au décor estampé en haut à gauche " Café Procope, Théo succ., rue de l'ancienne comédie ", réalisé par Alexandre Charpentier, et contrecollée sur une demie-page, une lithographie en couleurs tirée sur Chine, conçue par Frédéric-Auguste Cazals, représentant Paul Verlaine marchant avec canne, coiffé d'un chapeau noir et fumant la pipe.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, n°71, et portant les signatures autographes de Verlaine (belle et rare signature fantasque), Cazals et Charpentier (petits accdts et pliures).
Ami intime de Verlaine, Cazals a composé plus de 150 portraits du poète, pris sur le vif. Représenté ici avec une canne, le portraitiste suggère l'état de fatigue et la maladie de l'écrivain dans laquelle il est plongé au cours des dernières années de sa vie. Madame Aubin, saynète en un acte parue en 1886, fut jouée pour la première fois au théâtre sur la petite scène du café Procope, à la plus grande joie de Verlaine qui répondit ce 25 octobre 1894 à une interview du rédacteur des Débats : " Il y a dix ans que j'ai fait ce petit drame, comme j'eusse fait un sonnet, pour m'amuser, sans ambition aucune ; en le faisant représenter, j'ai cédé seulement aux instances de mes jeunes amis Trimouillat, Privas, etc., les poètes-chansonniers du Quartier Latin. "

Estimation : 500 € ~ 800 €