AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 147

[Normandie]
Famille de GRAINDORGE d'ORGEVILLE, baron de MESNIL-DURAND
Lot de 12 croquis au crayon dessinés par Gaston (1814-1889) époux de la petite fille du marquis de Sade, et son fils Paul (1846-1879), entre 1834 et 1869, représentant des demeures de Normandie, env. 20 x 26 cm, dont : maison du XVIe siècle dans la rue aux Fèvres à Lisieux, porte du chœur de l'église de Ménil-Durand, manoir de Saint Martin, ruines de Saint Evroult, la Pipardière, etc, et la St Vigor en juillet (en l'état), autoportrait de Gaston en 1835 ?
Joint : 2 petits dessins aquarellés : moulin à eau et barque dans la houle, 1834 - Vue de la place Saint Pierre de Rome, gravure d'optique à rehauts de couleurs d'époque, percée de minuscules trous, destinée à être projetée à l'aide d'une boîte d'optique à effets diurnes et nocturnes, début du XIXe siècle.