Lot 213

Plateau comportant SEPT DÉCORATIONS et une CHAÎNETTE DE GALA :
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...
De...

De gauche à droite de haut en bas :
- France. Palmes d’officier de l’Instruction publique en vermeil et émail (manques), poinçon tête de sanglier. Ruban à rosette. Haut. 4,1 cm (hors anneau)
- Annam. Ordre de Kim Khan, bijou constitué de deux feuilles d’or repoussées et soudées, l’avers ciselé d’idéogramme signifiant « Offert par Sa Majesté Dong-Khành » ave ses pampilles et son cordon. Dong Khan, empereur d’Annam de 1885 à 1889. Haut. 13 cm. Plaque : Haut. 4, Larg. 7 cm.
- France. Ordre de légion d'honneur, IIIe République, étoile d’officier en or et émail, poinçon tête d’aigle. Ruban à rosette. Haut. 5,5 cm (hors anneau).
- Siam. Ordre de la Couronne de Siam, bijou de commandeur du premier type en argent et émail (deux fèles). Cravate de ruban. Haut. 7,2 cm.
- Espagne. Ordre d'Isabelle la Catholique, bijou de commandeur en vermeil et émail (manques, pommette faussée). Cravate de ruban. Haut. 8 cm.
- Annam. Ordre du dragon, bijou de commandeur en vermeil, le centre en or émaillé, le dragon laqué (infimes manques). Cravate coloniale verte bordé jaune. Haut. 8 cm.
- Cambodge. Ordre royal du Cambodge, bijou de commandeur en vermeil, le centre en or émaillé (accidents, manque le passant de cravate). Cravate du premier type, rouge bordé vert. Haut. 7,5 cm.
- Chaînette de gala en or à double rang de maillons supportant six décorations d’ordres miniatures en or et émail : Kim Khan, avec pampilles en soie ; Isabelle la Catholique ; Cambodge ; Couronne de Siam ; Dragon d’Annam ; Palmes académiques ; le septième emplacement qui devrait être occupé par la Légion d’honneur soutien des pampilles de Kim Khan en or émaillé.

Provenance : Marie Jacques Noël PARDON (1854-1910), administrateur des colonies, natif de Chalon sur Saône, docteur en droit, il fut successivement : directeur de l’Intérieur de la a Cochinchine en 1886, gouverneur de Nouvelle Calédonie de 1888, gouverneur de la Guadeloupe en 1894 puis gouverneur de la Martinique en 1895, mis en congé à sa demande en 1897, il travailla ensuite dans le secteur privé en qualité de directeur de diverses sociétés en lien avec le développement industriel et commercial des colonies.
Il était titulaire des décorations suivantes :
Légion d’honneur : chevalier le 30 décembre 1889, officier le 15 juillet 1897.
Palmes académiques : officier d'Académie en mars 1886, officier de l'Instruction publique en 1891.
Cambodge, ordre royal, commandeur en juillet 1886.
Annam, ordre du Dragon, commandeur en janvier 1887.
Siam, ordre de la Couronne, commandeur en 1888.
Annam, Kimh Kanh, décoré en 1888.
Espagne, ordre d'Isabelle la Catholique, commandeur en 1888.
Espagne, ordre du Mérite naval, grand-croix en 1896.
Source : dossier Légion d’honneur 19800035/0205/26929

Estimation : 1 800 € ~ 2 200 €