AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 148

[Marine]
Famille de LESQUEN du Plessis-Casso
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...
[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
-...

[Marine]
Réunion de 12 pièces dont :
- " Journal de bord individuel des élèves de l'école d'application des aspirants ", 1919-1920, manuscrit autographe de Paul de Lesquen (1899-1975), engagé dans la marine comme enseigne de vaisseau de 2e classe au port de Toulon le 1er octobre, volume in-fol. d'env. 171 ff. avec de nombreux croquis et dessins, couv. cartonnée et dos toilé vert.
Journal de bord de l'aspirant Paul de Lesquen rédigé à bord du navire-école Le Jeanne d'Arc, à l'encre brune et violet, illustré de nombreux dessins représentant les plans des mouillages, ports, usines, char, avion, etc. Relevé quotidien de la direction et la force des vents, l'état de la mer, les routes parcourues, la vitesse du navire, des observations météorologiques, des vues et relèvements de terres et de voiles, et des manoeuvres, exercices, et événements dont il est témoin comme visites d'usines et d'arsenaux. Départ de Brest le 20 novembre 1920 pour un périple dans l'océan Atlantique aux Antilles et en Amérique et après un retour en France, dans la mer méditerranée.
- " Journal de campagne - Croisière de la Jeanne d'Arc 1919-1920 ", manuscrit autographe de Paul de Lesquen, volume in-8, 78 ff. ; récits et témoignages de l'auteur lors de chaque escale, relus et corrigés par un officier supérieur.
- 4 clichés photographiques, formats divers, fin XIXe siècle de croiseur et frégate dont La Couronne, La Caravane, Le Kersaint.
- Cliché photographique d'un groupe de l'équipage pris à bord du cuirassé le Turenne en mai 1887, 14 x 22 cm.
- 2 croquis au crayon de batteries de canon du navire-école le Borda, signés de Lesquen et datés du 4 mai 1885 ; l'auteur est probablement Constant de Lesquen, père de Paul, engagé dans la marine en 1883, 25 x 32 cm + dessin à la plume du même auteur daté du 3 novembre 1884 représentant un grenadier de l'armée royale française, 32 x 25 cm + cliché photographie d'un dessin représentant une rare scène de Mardi Gras à bord d'un navire daté de 1884, 18 x 24 cm.

Joint : " La dernière expédition contre Jersey (le baron de Mullecourt) ", manuscrit autographe d'Arsène vicomte du BRACHET (1860-1930), historien de la Manche et beau-père de Paul de Lesquen, volume in-fol., 100 pages. Etude publiée dans la revue Le Pays de Granville au début du XXe siècle.

Estimation : 400 € ~ 600 €