AUTOGRAPHES & SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 14

Charles Lapicque et ses écrits artistiques, philosophiques, biographiques et personnels
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...

Rare et belle réunion de brouillons manuscrits et tapuscrits, écrits par l'artiste et son assistante Elmina Auger, années 1950-1960. Nombreux écrits inédits non publiés, et textes prononcés lors de diverses conférences, en majorité publiés, copies de correspondance, notes, etc, dont :
- Mise en accusation à la séance de la salle de géographie le 9 juin 1953 (Soleil Noir), manuscrit de 11 pages ½ in-8.
- Hommage à Raoul Dufy, tapuscrit de 7 pages in-4 + ½ page in-4 manuscrite de l'artiste ; prononcé lors de la séance du 14 juin 1953 à l'Union des Arts Plastiques.
- Ressemblance irréversible : destruction et création, brouillon manuscrit de l'artiste, octobre 1954, 5 pages in-4.
- Apparence, brouillon manuscrit de l'artiste, octobre 1954, 2 pages in-4.
- Swann-Odette, paysage, brouillon manuscrit de l'artiste, octobre 1954, 4 pages in-4.
- Actualité de Poussin, manuscrit de l'artiste, 5 pages in-4.
- Sur les rapports de l'art et du monde, tapuscrit de 21 pages in-4.
- Imitation et Figuration, tapuscrit de 7 pages in-4, avril 1956.
- L.A.S., 29 mai 1956, de Jean PONS (1913-2005), 5 pages in-4.
- Le peintre, le temps et l'autre, tapuscrit de 15 pages in-4, mai 1956.
- Peinture et mouvement, tapuscrit de 23 pages in-4 .
- Le langage plastique et la métaphore, brouillon manuscrit de l'artiste, 37 pages in-4.
- Le mouvement du monde en peinture, partie du brouillon manuscrit de l'artiste, 26 pages in-4 + manuscrit synthèse de l'artiste, 8 pages ½ in-4 + illustrations et croquis.
- L'art et la mort, brouillon manuscrit de l'artiste de 57 pages in-4 + tapuscrit de 20 pages in-4 ; texte de la conférence prononcée au Collège philosophique le 28 janvier 1959.
- Hommage à Picasso, brouillon manuscrit de l'artiste, 5 pages ½ in-4 + tapuscrit de 2 pages in-4 daté d'octobre 1961.
- Présence et peinture, brouillon manuscrit de l'artiste, 55 pages in-4.
- Le cosmos, brouillon manuscrit de l'artiste de 24 pages in-4.
- Brouillon manuscrit de l'artiste, 14 pages in-4 + manuscrit d'Elmina Auger retravaillé, 12 pages in-4.
- Lettre dactylographiée de Charles Lapicque à Jean Cassou, 6 juin 1964, 2 pages in-4.
- Brouillon manuscrit de la main d'Elmina Auger, 10 pages in-4.
- Hommage à Jean Wahl, tapuscrit de 2 pages in-4, s.d.
- Matisse, 1 page in-4 manuscrite.
- Dufy, 1 page ½ in-4 manuscrite.
- Florence et Picasso, manuscrit de 8 pages in-4.
- 16 chemises, la plupart titrées, contenant chacune des dizaines de feuillets de bouts de textes dactylographiés et manuscrits.
- Biographie circonstanciée jusqu'en 1971.
- A l'appel du matériau, brouillon manuscrit de l'artiste avec corrections et ratures de 11 pages in-4 et tapuscrit de 2 pages in-4.
- Copie tapuscrit d'une lettre datée du 8 décembre 1949 et adressée au critique d'art Frank Elgar.
- Cahier d'écolier contenant des notes manuscrites d'Elmina Auger.
- Tapuscrit de 22 pages in-4, c. 1973-1974.
- Impressions musicales et poétiques sur Charles Lapicque et son œuvre, article biographique par Georges Lapicque, fils de l'artiste.
- Réunion de critiques ou de préfaces de catalogues, sous forme de tapuscrits ou de copies manuscrites, parus dans les années 1950-1960, et écrits par Jean Guichard-Meili, Gaston Diehl, Pierre Cabanne, etc.
- Coupures et copies d'articles de presse, etc.
- 8 pages in-4 de notes manuscrites à la mine de plomb de Lapicque à Elmina Auger.
- Photocopie d'une L.A.S. de l'artiste adressée à Evelyne RAAB (1939-1974).
- Photocopies de 7 pages in-4, volontés manuscrites testamentaires de l'artiste, 1984-1985.
- Divers articles et publications par Charles Lapicque.
- " Denis Diderot " illustré par Lapicque, 1966, avec envoi autographe signé.

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €