Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Consulter les actualités de la vente
Lot 37
Louis-Nicolas van BLARENBERGHE
(Lille 1716 - Fontainebleau 1794)

Le siège de Yorktown
La prise de Yorktown
Paire de gouaches, rehauts d'aquarelle, sur vélin
59,5 x 94,5 cm
Signées et datées en bas à droite 1786

Beau cadre doré d'époque avec cartouche
80 x 110 cm

Provenance :
Commandées en 1785 par le roi Louis XVI à l'artiste ;
Données par le roi au comte de Rochambeau ;
Toujours restées dans la même famille.
Paris, collection particulière.

Exposition :
Les grandes Heures de la Diplomatie Française du Traité de Vervins au Congrès de Vienne, 1598 - 1815, Château de Versailles, 1963, n° 215 et 217.

Bibliographie :
M. Maillet - Chassagne, Une dynastie de peintres lillois, les van Blarenberghe, Paris, 2001, p. 85.

N. Lemoine-Bouchard, L.-N. van Blarenberghe, peintre et miniaturiste, DEA histoire de l'art en Sorbonne, Paris, 1998, p.187

Howard C. Rice et Jr., and Anne S. K. Brown, The American Campaigns of ROCHAMBEAU'S ARMY 1780,1781, 1782 17,83, Princeton University press and Brown Universdity press, 2 vol. 1972, p.161-164 et reproductions avec détails nos 92 à 97.

VIVRE EN PREUX ET MOURIR
devise des Vimeur de Rochambeau

Au printemps 1785, le roi Louis XVI fait passer à Louis-Nicolas van Blarenberghe la commande d'une réplique de deux gouaches, aujourd'hui à Versailles, ayant pour thème le siège et la prise de Yorktown, et destinées ainsi que l'atteste la lettre que nous publions, au comte de Rochambeau.
Cette initiative s'inscrit dans un projet amorcé en 1778. Le roi souhaite en effet immortaliser pour ses appartements personnels, un souvenir de la campagne des Flandres dans laquelle s'était illustré son grand-père Louis XV, ainsi que le siège de Fribourg. La commande initiale comprenait vingt et un tableaux. La victoire de Yorktown en Virginie, remportée grâce à l'aide des armées françaises, entraîna la commande de deux oeuvres supplémentaires portant ainsi le nombre de tableaux de cette série à vingt-trois. Une réplique de ces deux dernières gouaches fut donnée par le roi à Rochambeau, en qualité de principal vainqueur de la bataille.

Adjugé : 1 000 000 €
Lot 37
Lot 43
SABATTINI Lorenzo (Bologne vers 1530 - Rome 1576)
La Sainte Famille et sainte Catherine.
Toile.

116 x 97 cm.

Notre tableau s'inscrit dans le problème fondamental que pose la situation artistique bolonaise au début des années 1570-1580. Centre religieux et intellectuel des plus modernes, Bologne offre les derniers feux du maniérisme, dans les oeuvres de l'un de ses fils, Orazio Samacchini : la Sainte Famille avec les saints- Pierre et Madeleine, conservé à Modène, à la Galleria Estense ou encore la Sainte Famille avec sainte-Catherine et saint Jean-Baptiste, conservé à Bologne, à la Pinacothèque Nationale (voir V. Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del' 500, Bologne, 1986, vol. II, pp. 666, 667, reproduits). Lorenzo Sabattini s'inspire de la force et du mouvement du maître bolonais. Il adopte sa mise en scène par le choix de plans centrés sur les protagonistes, qui se laissent ainsi découvrir par le spectateur. Lors de son séjour à Rome, Sabattini est séduit par le langage formel de Vasari. Progressivement, il s'attache à donner à ses figures des formes contournées, une volupté dans les gestes, les regards et les attitudes. Dans notre tableau, on note une douceur toute "corrégienne", dans la figure de sainte Catherine et cette idée nouvelle du paysage à l'arrière plan. On retrouve ces éléments dans la Sainte Famille avec saints-Michel et Jean-Baptiste, conservé à San Giacomo, à Bologne, qu'il exécute avec la collaboration de Dionisio Calvaert (voir op. cit. supra, p. 624, reproduit) et de manière encore plus probante dans la Vierge trônant avec des saints, conservé à Berlin, à la Gemälde Galerie, autrefois à Santa Lucia, à Bologne (voir op. cit. supra, p. 627, reproduit). Ces caractères novateurs, pourtant encore empreints de la tradition locale, laissent présager l'esprit et la modernité du siècle suivant.
Notre tableau serait, en outre, l'original de deux répliques exécutées par Dionisio Calvaert, l'une conservée à la Galleria Nazionale d'Arte Antica, Palazzo Barberini, à Rome et l'autre à la Galleria Harrach de Vienne, de plus petites dimensions. Monsieur Strinati (voir catalogue exécuté sous la direction de D. Bernini, Laborio di restauro 2, Rome, 1988, p. 130-135) propose la datation de 1582/1584 pour le tableau du Palazzo Barberini, c'est-à-dire quelques années après notre tableau. Enfin, une reprise du visage de la Vierge, de l'entourage de Lorenzo Sabattini, était passée chez Christie's New-York, le 31 janvier 1997, n°143, reproduit.

Provenance : presbytère de Morthemer en Poitou, succession Mademoiselle Suzanne Herbet.
Adjugé : 65 000 €
Lot 43
Lot 47
RIGAUD Hyacinthe et atelier (Perpignan 1659 - Paris 1743).
Portrait de Marguerite Henriette de la Briffe, comtesse de Selles.
Toile.

131 x 106 cm.

Porte une signature H. Rigaud.

Provenance : Château de la Potardière en 1889. Toujours resté dans la famille.

Bibliographie : R. Cardin Le Bret, Maison le Bret, généalogie historique, Le Mans, 1889, pp. 61, 67, 69, 75 à 77 ; J. Roman, Le livre de raison du peintre, Hyacinthe Rigaud, Paris, 1919, p. 164.

Marguerite Henriette de la Briffe naît vers 1695. Son père, Jean Armand de la Briffe, marquis de la Ferrière, est le Procureur général au parlement de Paris. Cardin le Bret l'épouse en quatrièmes noces en juillet 1712. Le mariage est heureux : ils ont huit enfants. Malheureusement, la comtesse décède, des suites de ses huit grossesses, à l'âge de vingt-neuf ans.
Son portrait est mentionné en 1712 dans le livre de raison d'Hyacinthe Rigaud. Claude Drevet le grave en 1728. R. Cardin Le Bret se montre trés élogieux sur "la Cérès de Rigaud", "une des plus délicieuses compositions du grand peintre... la tête ornée d'épis et de fleurs des champs, assise au milieu des blés, tenant de la main droite une faucille, et, de la gauche, un bouquet de fleurs semblables à celles qu'elle porte dans les cheveux". (voir R. Cardin Le Bret, Maison Le Bret, généalogie historique, Le Mans, 1889, pp. 76-77). Notre tableau ressemble à ce portrait.

Nous remercions Monsieur Dominique Brême pour son aide.
Adjugé : 50 000 €
Lot 47
Lot 48
Portrait de Robert Cardin Le Bret, comte de Selles.
Toile.

131 x 106 cm.

Usures.
Porte une signature et une date apocryphe sur le mur de droite H. Rigaud 1741.

Bibliographie : R. Cardin Le Bret, Maison Le Bret, généalogie historique, Le Mans, 1889, pp. 60 à 77 ; J. Roman, Le livre de raison du peintre, Hyacinthe Rigaud, Paris, 1919, pp. 59, 150 et 164.

Cardin Le Bret IIème du nom naît le 16 octobre 1675. Il est le fils de Pierre Cardin 1er, premier Président du parlement et Intendant de Provence, et de Marie-Françoise Veydeau de Grandmont. Saint Just, son précepteur, lui donne une solide érudition, et dès dix-sept ans, il est nommé Maître des requêtes honoraires au parlement d'Aix. Dès lors, sa carrière connaît une brillante ascension. En 1701, Commissaire du roi de France, il reçoit les pleins pouvoirs pour délimiter les frontières entre la France et l'Espagne. En 1704, il est nommé au poste d'Intendant à la place de son père. Fidèle à la couronne, Cardin vend sa vaisselle d'argent afin de contracter un emprunt pour payer l'armée et repousser l'invasion du duc de Savoie en Provence. Son mérite est récompensé, en 1710, par sa nomination à la première présidence du parlement d'Aix puis, en 1724, par le poste de Commandant de la force armée. En 1727, il devient "comte de Selles". Il s'éteint paisiblement dans la nuit du 14 octobre 1734.
Le Comte de Selles sut se faire aimer du peuple, admirer et respecter par ses pairs. "Ce magistrat réunissait les postes qui donnent de l'autorité en Province" écrit son neveu le Marquis d'Argenson (voir R. Cardin Le Bret, Maison Le Bret, généalogie historique, Le Mans, 1889, p. 73). Il sut garder la faveur des deux grands rois "j'ai connaissance de votre zèle pour mon service" lettre de Louis XIV et "ne doutez pas que je sois toujours très content de vos services", lettre de Louis XV (voir opus cité supra pp. 65-78).
Trois portraits de Monsieur Le Bret peints par Hyacinthe Rigaud sont mentionnés dans son livre de raison. Le premier, en 1697, avec son père, conservé à la National Gallery of Victoria en Australie, le deuxième en 1710 conservé au parlement d'Aix, le troisième en 1712, est commandé avec un portrait de Madame Le Bret. Deux gravures de cette peinture ont été exécutées en 1724 et en 1727 par J. Cundier. Le comte est représenté "debout, en grand costume de premier président, robe rouge, manteau d'hermine; la main droite levée, la gauche appuyée sur son mortier (...) tout est admirable dans ce tableau qui est un chef-d'oeuvre du maître" (voir opus cité supra pp. 75-76). Notre tableau est très proche de ce dernier.

Adjugé : 38 000 €
Lot 48
Lot 63
Aristide MAILLOL (né le 8 décembre 1861 à Banyuls sur Mer -1944).
Cap d'Ousne.
Huile sur toile, réentoilée.
Cachet en bas à droite.

18 x 23 cm.

Bibliographie :

..."Chez sa nièce, Mme Desmaquoy, femme du principal photographe de Banyuls, on peut actuellement voir trois peintures. D'abord la plus ancienne peinture de Maillol, qui date de 1873, et dont nous donnons une reproduction. Le futur sculpteur atteignait juste ses douze ans, il n'avait jamais rien vu en dehors de son village et des murs de son collège. Il s'attaque tout de suite à un paysage représentant le cap d'Oune, c'est-à-dire la mer au pied de la falaise où se dressait sa maison natale.
Maillol venu en vacances du pensionnat où il était élève à Perpignan, prend les pinceaux pour la première fois. Il a construit lui-même avec habileté son cadre, l'a couvert d'une toile cirée et copie le cap qui ferme au nord la baie de Banyuls avec sa rampe et ses maisons. Au premier plan, un bateau de pêche échoué sur la grève. Ce petit tableau, dans l'esprit du XIXème siècle, fait penser à Georges Michel, à ses paysages peuplés de personnages minuscules à la manière des Hollandais. Le ciel est rosé, la mer très bleue, les couleurs restent tout à fait fraîches." ...

Aristide Maillol par Marguette Bouvier, éditions Marguerat Lausane, 1965, p. 29-30. Avec photo du tableau.

Certificat de Madame Dina Vierny.

Provenance : depuis ses origines conservé dans la famille de l'artiste.
Vente sur ordonnance du tribunal d'instance de Céret du 5 décembre 2002.

Lot 63
Lot 64
Aristide MAILLOL (1861-1944).

L'abbé Rous.

Huile sur toile, réentoilée. Signée en bas à droite et dédicacée : " a Melle E. G.... souvenir bien affectueux "

46 x 35 cm.

Bibliographie :

..."Trois autres portraits, peints à Banyuls, à des époques différentes, et qui sont les seuls que je connaisse présentent un intérêt particulier parce qu'on y voit MAILLOL s'acheminer, ce me semble, vers une phase nouvelle de son évolution, qui sera la phase de la tapisserie. Le premier est le portrait de l'abbé Rous, curé de Banyuls ; les deux autres, le portrait de sa tante Lucie et celui de Madame MAILLOL, exécuté quelques mois avant son mariage. Le sens que j'ai donné de ces trois oeuvres, posées comme des jalons sur le parcours de cette étape initiale du peintre, justifie quelques indications à leur sujet.

Dans la première, datée de 1892, l'abbé Rous est représenté debout, dans une allée de son jardin, sur un fond de jeunes arbres, où les verts nuancés, les blancs des fleurs et la lumière blonde tissent une décoration délicate. Il a suspendu la lecture de son bréviaire, qu'il tient des deux mains, un doigt glissé dans les feuillets, pour marquer la page. De haute taille, puissant, le faciès romain, il marche vers le spectateur et, tout près de lui, semble déborder le cadre. Au centre de la vaste tache noire de la soutane, les mains robustes, grasses et le lourd bréviaire se détachent en relief vigoureux. Sous le masque expressif, ces mains complètent la personnalité du modèle. Personnalité très accusée, tout ensemble grave et joviale. Commerçant, - il fonda, en 1872, l'oeuvre du vin de Messe, pour bâtir la nouvelle église ; - catalaniste disert et félibre, - je lui dus en 1884, à Montpellier où j'avais commencé mes études de médecine, la joie d'entendre, au banquet du félibrige, le grand Mistral, alors dans tout le rayonnement de sa gloire et beau comme un dieu, entonner, parmi les acclamations, la première strophe de la "Coupo santo", - l'abbé Rous fut, en son temps, une très attachante figure catalane. La toile de MAILLOL le dresse, très vivant, dans mes souvenirs, et, sans doute, cette impression de réalité me fait-elle juger ce portrait avec un peu de partialité cordiale. Comme je faisais part, un jour au portraitiste d'alors, devenu le Maître sculpteur, du goût que j'avais pour cette oeuvre de jeunesse :
- Non, ce portrait est médiocre, me dit-il ; pourtant comme tu le penses, les mains et le livre qu'elles tiennent sont bien..."

MAILLOL mon ami, Docteur Bassères, 1979, p. 68-69.

Provenance : depuis ses origines, conservé dans la famille de l'artiste.

Lot 64
Lot 81
Important MOBILIER de SALLE à MANGER, motif épi de blé, en bois exotique : acajou sculpté et mouluré ciré.
Ensemble de 10 pièces : 7 chaises, une table à rallonges, une desserte, et un buffet-vitrine.
De fortes et profondes moulures concourent à l'impression de force contenue qui se dégage de cet ensemble. Il présente des courbes tendues, puissantes - aux montants sculptés d'épi de blé - : affirmation d'un style structural.
Belle ornementaion naturaliste en bronzes dorés stylisés de l'épi de blé, sur les vantaux.
Ferronneries, et mains en bronze doré orné d'épis.

Art Nouveau, École de Nancy. Louis MAJORELLE.

Les CHAISES, à dossier et assise chantournées, reposent sur des pieds antérieurs légèrement cambrés. Cuir amande postérieur.

Haut. 100, Larg. 41, Prof. 45 cm.

La TABLE à rallonges repose sur quatre pieds gaines, fortement moulurés et sculptés d'épis de blé. Montée sur roulettes.

Haut. 74, Long. 156, Larg. 128 cm.

La DESSERTE, à deux niveaux, présente une paire de vantaux, dans la partie inférieure, surmontée d'une niche - deux tiroirs en ceinture, encastrant un marbre brèche. Étagère à gradins dans la partie supérieure.

Haut. 148, Long. 132, Prof. 49 cm

Le BUFFET présente dans la partie inférieure, une paire centrale de vantaux - encadrés d'une porte surmontée d'une niche - trois tiroirs en ceinture, encastrant un marbre brèche (accidenté) ; partie supérieure coiffée d'une vitrine à gradins, accolée à deux présentoirs.

Haut. 233, Long. 212, Larg. 52 cm

Provenance : hôtel particulier de Dijon.

Bibliographie :
Majorelle, Roselyne Bouvier, la bibliothèque des Arts, 1991.
Même modèle de salle à manger à l'épi de blé, photographié et reproduit p.190, n°204.

Modèle similaire publié et reproduit dans l'Art Décoratif, janvier 1904.

Exposition de Daum, Lachenal, et Majorelle à la Galerie G. Petit, 1904.

Rappel : le lustre reproduit, sur la photo de cette salle à manger - parue en 1904 dans l'art Décoratif - a été vendu en juin 2001 à Cheverny.
Adjugé : 20 000 €
Lot 81
Lot 90
CONTENU D'UNE PREMIÈRE VITRINE

1 Coq signé FRÉCOURT 1920
bronze argenté réf : M.A 836

2 Coq gaulois 1920/24 signé Ch. PAILLET
bronze argenté réf : M.A 850

3 Coq 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 576

4 Chanteclair Coq 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 580

5 Au bord du nid 1920/25 signé BOURAINE
bronze modèle luxe chryséléphantine bec en ivoire réf : M.P 499

6 Tête de coq 1927 signé LALIQUE-France
garantie d'époque réf : M.A 845

7 Sanglier 1929 signé R. LALIQUE verre pressé-moulé
garantie d'époque réf : M.A 645

8 Le Merle blanc 1922 signé BEUVILLE
bronze polychrome réf : M.A 936

9 Oiseau "le départ" 1920/25 signé BOURAINE
bronze argenté réf : M.A 935

10 Canard "SATURNIN" 1923/25 non signé attribué à FABRE SATURNIN
bronze argenté réf : M.P 512

11 Écureuil 1920 monogrammé J.R.V
bronze réf : M.P 471

12 Guêpe 1910/20 signé E. URBAIN
bronze argenté réf : M.A 825

13 Guêpe 1925 attribué à Ch. PAILLET (sculpteur)
éditions A.E.L (LEJEUNE)
bronze argenté réf : M.P 585

14 Hibou 1925/30 signé BOURAINE
bronze argenté réf : M.A 963

15 Hibou "je veille" 1925
bronze nickelé réf : M.P 554

16 Papillon 1930/35 signé SABINO, Paris
verre pressé-moulé couleur bleue réf : M.P 584

17 Cigalle 1920/25 signé E. ARSAL
bronze argenté réf : M.P 477

18 Papillon 1921 signé LORRIN
bronze argenté inédit

19 Libellule 1925 signé BERTIN
bronze argenté réf : M.A 959

20 Cheval 1930/35 attribué à DESMO U.K
bronze nickelé inédit

Lot 90
Lot 90
21 Pégase 1925/35 signé DAREL
exclusivité des Automobiles Amilcar
bronze argenté réf : M.A 620

22 Tête Cheval 1920 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 605

23 Cheval 1920/25 signé BONNOT- ARMANCEL
bronze argenté inédit

24 Zèbre 1925 signé DAREL
bronze argenté, inédit

25 Lion "AURA VINCIT" 1927 signé Raymond DIETRICH
exclusivité des Automobiles FRANKLIN USA
bronze argenté réf : M.A 708

26 Lion Peugeot 1925 signé M. MARX
estampille / fondeur : Comptoir d'art français
exclusivité des Automobiles Peugeot
grand modèle bronze argenté réf : M.A 698

27 Lion Peugeot 1910/15 signé BOULANGER
exclusivité des Automobiles PEUGEOT
bronze réf : M.A 693

28 En Quatrième Lion humoristique 1923
signé BAUDICHON métallo-Bronze réf : M.A 696

29 Âne dressé 1920/25 signé DEVENET
bronze argenté réf : M.P 363

30 Lion Peugeot 1925 signé M. MARX
estampillé : Comptoir d'art français
moyen modèle bronze argenté réf : M.A 698

31 Pégase 1935 signé FRÉCOURT
bronze argenté réf : M.A 626

32 Cheval cabré 1928/30 signé Lejeune
exclusivité des Automobiles Rosengart
bronze argenté réf : M.A 611

33 Pégase 1920 signé G. EICHHORN
bronze argenté réf : M.P 361

34 Tête de Licorne
bronze argenté réf : M.A 632

35 La Haie signé 1925 G. d'ILLIERS
petit modèle bronze argenté réf : M.A 614

36 La Haie signé 1925 G. d'ILLIERS
grand modèle bronze argenté réf : M.A 614

37 Dauphin 1920 signé P. CAMUS
exclusivité de la Compagnie d'assurance
"At London Garanties And Accident" Paris
bronze argenté réf : M.A 786
Lot 90
Lot 91
CONTENU D'UNE SECONDE VITRINE

66 Babouin 1910 signé A. HEUZEY
bronze argenté réf : M.A 599

67 Joko Singe 1920 signé BRUNSWILK
métal composé argenté réf : M.A 594

68 Le Gorille "penseur" 1920/25 signé MADY
bronze argenté réf : M.P 405

69 Singe 1915 signé JOLLOT fondeur ANDRÉ Paris
bronze inédit

70 Singe au volant 1920/25 signé BARTHÉLEMY
métal composé argenté réf : M.P 390

71 Licorne 1925/30 signé F. BAZIN
exclusivité des Automobiles La Licorne
bronze argenté réf : M.A 630 ou M.P page 144

72 Prudence "Singe" 1920/25 signé SASPORTAS
exclusivité Auto-Omnia
bronze argenté réf : M.A 602

73 Centaure 1925/30
exclusivité des Automobiles UNIC
bronze argenté réf : M.A 562 A

74 Singe 1920/25 signé H. BRIAND
bronze argenté inédit

75 Cygne sauvage 1925/30 signé F. BAZIN
grand modéle bronze chromé réf : M.A 857

76 Singe à la lanterne 1920/25 signé BARTHÉLEMY
métal composé argenté réf : M.P 389

77 Singe "le policeman" 1925 estampille fondeur
bronze argenté réf. M.M 632

78 Oh, vitesse ! Singe au drapeau 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 601 bis

79 Singe sur une roue 1925 signé BÉBIN
bronze argenté inédit

80 Boubou à la lanterne (Singe) 1925 signé LE VERRIER
métal composé argenté réf : M.A 596

81 Singe au cerceau 1920/25 signé M. ABIT (Ary BITTER)
bronze argenté réf : M.P 400

82 Canard sauvage - Art Déco 1930 signé IMENITOFF
bronze argenté avec thermomètre réf : M.A 865

83 Oie 1930 signé LE VERRIER
modèle aux ailes battantes métal composé inédit

84 Oie sauvage 1930 attribué : Comptoir d'art français,
exclusivité des Automobiles Ford A ., monté à Bordeaux.
bronze argenté réf : M.A 866

Lot 91
Lot 91
85 Le couple 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 497
monté avec thermomètre (boyce)

86 Aigle 1930 signé JANLE
métal composé argenté inédit

87 Aigle royal 1920/25 signé SASPORTAS
(grand modèle) bronze argenté réf : M.A 927

88 Cigogne Hispano-Suiza sculptée à partir de 1919 par F. BAZIN.
exclusivité des Automobiles Hipano-Suiza
bronze argenté réf : M.A 888 ou M.P page 193

89 Les Moineaux 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 495

90 Cigogne signé BOFILL 1925
bronze argenté réf : M.A 887 A

91 Mouette 1925/35 signé AUSCHER
exclusivité du garage BANVILLE à Paris
grand modèle avec thermomètre, bronze argenté réf : M.A 933

92 Mouette 1925 signé A.E.L. (LEJEUNE)
bronze argenté inédit

93 Le Messager 1920 signé P. COMOLÉRA
fondeur éditeur : SUSSE Frères, Paris
bronze argenté réf : M.P 491

94 Héron 1920/25 signé Ch. PAILLET estampille fondeur J.D ( Jean DORÉ)
bronze argenté réf : M.P 542

95 Ibis 1915/20 monogrammé : C.R
bronze argenté réf : M.P 552

96 Cochon "porte-bonheur" 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 640

97 Taureau 1920/25 signé STEM
bronze argenté réf : M.P 423

98 Vache 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 637

99 BravoToro 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 636

100 Tête de Cerf 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 435

101 Vache Tête 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 419

102 Petite oie signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.F 586

103 Cabri 1920/25 signé Ch. AUBERT
bronze argenté réf : M.P 427

104 Chèvre 1920/25 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.P 424

Lot 91
Lot 91
105 Chevreau 1925 signé FRÉCOURT
bronze argenté réf : M.P page 162

106 Lapin aux aguets 1925 signé PÉTRILLY
bronze argenté réf : M.A 813

107 Lièvre 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté, inédit

108 Lapin touriste non signé
Sujet inspiré de Benjamin RABIER.
bronze argenté version avec thermomètre réf : M.A 811 bis

109 Bouquetin 1920/25 signé CORMELAS
fondeur : SUSSE Frères Édts, Paris
bronze réf : M.P 428

110 Le lièvre et la tortue 1925 signé BERTIN
bronze argenté inédit

111 Lièvre courant 1920/25 signé A. RENEVEY estampillé : J.D (Jean DORÉ)
bronze argenté réf : M.P 455

112 Lièvre 1925/30 signé A. BECQUEREL édition : ETLING
bronze argenté réf : M.P 466

113 Antilope 1925 signé M. PODIEBRAD
bronze argenté réf : M.A 658

114 Chamois 1930
bronze argenté, inédit

115 Bison 1920 signé A. RENEVEY
bronze argenté réf : M.P 421

116 Mouton 1920/25 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.P 426

117 Bouquetin 1920/25 signé DELAPLAGNE
Bronze argenté réf : M.P 429

118 Gazelle 1930 signé C. BRAU
bronze argenté réf : M.A 656

119 Cigotherma 1925/30 signé BOURAINE éditeur : FORTIN & Cie
bronze argenté réf : M.A 893 bis

120 Cigogne 1925 signé SASPORTAS
bronze argenté réf : M.P 536

121 Martin-pêcheur 1925 signé F. DEBOU
bronze argenté, inédit

122 Cigogne d'Alsace 1920 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 883

123 Cigogne 1922 signé M. PROST
Modèle diplômé. Médaille d'argent au concours du journal L'AUTO de 1922
bronze argenté réf : M.A 884

Lot 91
Lot 92
CONTENU D'UNE TROISIÈME VITRINE

133 Éléphant 1920/25 signé CHARLES
grand modèle bronze argenté réf : M.A 691

134 Ours "agent de police" 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 671

135 Ours polaire 1930/35 attribué à Georges HAMEL
" illustrateur de l'automobile plus connu sous le pseudonyme de GÉO HAM"
exclusivité du garage A.MARTIN à la Garenne
fonte d'aluminium réf : M.A 678

136 Ours "buveur" 1925 attibué H.PAYEN
bronze argenté inédit

137 Éléphant 1925 estampille fondeur PHAR
bronze argenté réf : M.A 687bis

138 Eléphant 1925/30 signé BENOIT
bronze argenté, inédit

139 Eléphant enchainé 1920 signé Et. MERCIER
bronze argenté réf : M.P 409

140 Éléphant aux cymbales 1920 signé Et. MERCIER
bronze argenté réf : M.P 408

141 Éléphant fuyant 1925 signé SASPORTAS
bronze argenté réf : M.A 681

142 Éléphant 1910/15 signé OMER (OMERTH)
bronze argenté réf : M.P 413

143 Éléphant dressé 1920/25 signé Ch. PAILLET
(grand modèle) bronze argenté réf : M.P 416

144 Éléphant dressé 1920/25 signé Ch. PAILLET (petit modèle)
bronze argenté réf : M.P 416

145 Éléphant 1925 signé SERTORIO
bronze argenté, modèle luxe chryséléphantine avec défenses et boule en
ivoire réf : M.A 687 a

146 Gazelle 1930 signé COLIN fondeur Susse Frères
bronze argenté réf: M.M 408

147 Tête de Chien policier 1920/25 signé Ch. PAILLET
estampille J.D (Jean DORÉ)
bronze argenté réf : M.P 556

148 Tête de Bouledogue Bordelais 1925/35 attribué : L. ARTUS
métal compassé réf : M.P 333

149 Tête de Chien Berger 1925 signé BONNOT
bronze réf : M.A 743

150 Tête de Chien de chasse 1920/25 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.P 299

151 Tête Chien Berger 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté, inédit

Lot 92
Lot 92
152 Chien apportant un faisan 1925 signé Ch. PAILLET
bronze argenté inédit

153 Renard 1925 signé H. PAYEN
bronze inédit

154 Le Compagnon d'Auguste 1920 signé SERTORIO
bronze argenté réf : M.A 735

155 Tête de Chien policier 1925 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.A 745

156 Tête de Bouledogue français 1915/20 signé P. DREUX
bronze argenté réf : M.P 330

157 Tête Chiouaoua 1930 signé PÉTRILLY
bronze argenté, inédit

158 Bouboule assis-Bonzo 1925 signé MORANTE & A.E.L.
bronze argenté réf : M.A 740

159 Bouledogue à la chaine Art déco1923 estampillé : G.C
attribué à DUGÉS & JOUENNE,
avec thermomètre; bronze argenté
réf : M.A 755 & M.P page 135/136
Premier prix au concours du journal L'AUTO de 1923

160 Bouledogue à la chaine Art déco1923 estampillé : G.C
attribué à DUGÉS & JOUENNE, grand modèle
bronze argenté réf : M.A 755 & M.P page 135/136

161 Bouledogue à la chaine 1923 estampille fondeur : G.C attribué à
DUGÉS & JOUENNE
petit modèle bronze argenté réf : M.A 755 réf : M.P page 135/136

162 Chien alsacien 1920/25 signé Ch. PAILLET éditions : A.E.L.
bronze argenté réf : M.P 288

163 Chien Art-Déco 1930 signé Jacques CARTIER
bronze nickelé réf : M.A 723

164 Chien Policier assis 1925 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.A 724

165 Chien Fox-terrier 1920/25 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.P 297

166 Chien "Mal aux dents" 1925 signé M. BAISE
Fondeur R. PATROUILLEAU
bronze argenté réf : M.A 741

167 Jim Chien 1925/30 signé M. LE VERRIER déposé Paris
métal composé, nickelé réf : M.P 323

168 Caniche 1925/30 signé BARTHÉLEMY
bronze argenté réf : M.P 305

169 Tête de Bouledogue français 1925/35 signé H. PAYEN
bronze réf : M.P 334

Lot 92
Lot 92
170 Lévrier 1925/30 signé C. BRAU
modèle adopté par les Automobiles DELAGE
bronze nickelé réf : M.A 763

171 Chien Groënendael 1925/30 signé CARVIN
Bronze argenté réf : M.P 429

172 Chien en laisse 1920/25 signé CARVIN
bronze argenté inédit

173 Berger Chien 1925/35 signé BECQUEREL
bronze nickelé réf : M.P 339

174 Chat Noir 1925/30
bronze inédit

175 Chat Mère Michel 1920 /25 signé Elie. OTTAVY
bronze argenté réf : M.P 346

176 Chat 1907/15 signé BOFILL estampille fondeur : M.A.M.
bronze réf : M.P 348

177 Chat de la mère Michel 1925 signé H. MOLINS
bronze argenté réf : M.A 768

178 Greyhound (lévrier) 1934 -1939
exclusivité des Automobiles Lincoln USA
bronze argenté réf : M.M 141

179 Fido fuyant-Bonzo (chien) 1925/30 signé MORANTE A.E.L.
bronze nickelé réf : M.A 738

180 Chiot d'Alsace 1925 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.A 730

181 Bonzo-fuyant (Chien) signé A.E.L. (LEJEUNE)
bronze argenté réf : M.P 318

182 Chien-Loup 1925 signé RENAUD
bronze argenté réf : M.A 721

183 Chat furieux 1920/25 signé Ch. PAILLET
bronze argenté réf : M.P 354

184 Bonzo-fuyant 1930 signé A.E.L. (LEJEUNE)
bronze argenté inédit

185 Lévrier 1925/30 signé M. DEBUT
bronze argenté réf : M.P 342

186 Chat botté 1925 signé A.E.L (LEJEUNE)
bronze argenté réf : M.A 765

187 Cercle des colombophiles 1925/30
fondeur/éditeur : Lille -FAVORIS- Sport signé Hector PLANCHOT
bronze nickelé & émaillé réf : M.A 950

188 Cygne 1932/38 éditions ETLING attribué aux verreries de Choisy-le-Roi
Modèle de luxe pour Citroën type "Rosalie"10 ou 15 CV réf : M.A 853

189 Vampire "Chauve-souris" 1925 signé VEYRARD
bronze argenté réf : M.P 556
Lot 92
Lot 93
Émouvant et précieux souvenir du Roi Louis XVI.

Cravate du Roi Louis XVI en fils blancs de forme triangulaire.159 x 76 cm.

Elle est accompagnée de deux billets manuscrits :

a) "Cravate ayant appartenu au roi Louis XVI. Il la détacha de son col en partant au supplice et la donna à Mr Vincent comme souvenir et récompense, n'ayant rien autre chose en sa possession. Mr Vincent mourut aussi sur l'échafaud".

b) "Cette cravate de Louis XVI doit revenir à mon fils Ernest Marion comme chef de famille".

Cette cravate a été offerte par le roi Louis XVI à Monsieur Vincent, conseiller général de la Commune, jugé par le tribunal révolutionnaire le 11 Th. An 2, exécuté le même jour.
On retrouve dans le journal de Cléry, Ed. Baudouin Frères, Paris 1825, page 118, le passage suivant : "Le Commissaire Vincent, entrepreneur de bâtimens, qui a rendu à la famille royale tous les services qui dépendaient de lui, se chargea d'emporter secrètement un exemplaire à la reine ; il profita du moment où le roi le remerciait de ce petit service pour lui demander quelque chose qui lui eût appartenu : sa majesté détacha sa cravate et lui en fit présent. Une autre fois elle donna ses gants à un autre municipal qui désira les avoir pour le même motif. Même aux yeux de plusieurs de ses gardiens, déjà ses dépouilles étaient sacrées".

On y joint une miniature ronde sur ivoire représentant "Monsieur Vincent, en buste de face", cerclée de cuivre.
École française de la fin du XVIIIè siècle.
Cette miniature est présentée dans un écrin recouvert de galuchat vert, garni à l'intérieur de velours et de soie de la même couleur.

Provenance :
Cette cravate provient de Madame Vincent, la veuve de Monsieur Vincent :
Madame Vincent en a hérité après l'exécution de son mari, puis elle s'est remariée avec un Monsieur Marion, union qui leur donna un fils ; ce fils, Ernest Marion, (arrière grand-père des propriétaires actuels), a eu une fille en 1872 qui est devenue Madame Fournier de Clausonne ; elle même a eu une fille qui s'est mariée avec un Monsieur Olivier Martin, elle s'appelait Madame Colette Martin de Clausonne, mère des propriétaires actuels.
Lot 93
Lot 163
Important CARTEL ROCAILLE en bronze ciselé et doré, surmonté d'une jeune femme assise sur des nuées et reposant sous un branchage de fleurs formant une volute. Il est décoré de chaque côté de vaguelettes. La partie basse présente un Amour assis sur des volutes et tendant les bras vers une colombe.
Cadran signé de Ageron à Paris.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Accident à une branche.

Haut. 97, larg. 51 cm.

François AGERON (né à Arbigny - décédé après 1783).
"Reçu maître le 14 juillet 1741. Place du Pont Saint-Michel (1741), quai des Augustins (1747), rue Saint-Louis au Palais (1752), place Dauphine (1763). Son fonds fut vendu le 31 mai 1784.

Brillant horloger dont l'établissement fut renommé. Eut une imposante production de pendules et de montres, souvent munies de mouvements à complication. Utilisa des caisses de P. et J. Caffieri, J.J. de Saint-Germain, J. Dumont, B. Lieutaud et des Osmond. Ses oeuvres figurèrent chez la marquise de Montesquiou, Mademoiselle Laguerre, les ducs des Deux-Ponts et de Rohan, le marquis de Dupleix, gouverneur des Indes Françaises et M. Bonnemet.
Compagnons : D.S. Platel et J.P. Plan."
Réf. : "Les ouvriers du temps", Jean-Dominique Augarde, Antiquorum Ed., 1996, p. 269.

Le Musée des Arts Décoratifs de Copenhague conserve un cartel extrêmement proche de celui présenté. Son cadran est signé de Balthazar à Paris. Il est reproduit dans Tardy "La Pendule française. 1ère partie. Des origines au Louis XV". Paris, 1974. p. 186.
Un autre, présentant quelques différences - notamment à la partie haute - et dont le cadran est signé de Gudin à Paris est illustré dans P. Kjellberg "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXème siècle", Paris, 1997, p. 99.

Provenance : château de l'Indre.

Adjugé : 38 000 €
Lot 163