Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 79

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase en forme d'amphore parlante - en verre transparent fumé à taches bordeaux , panses à facettes. Beau décor émaillé orné d'enluminures et d'une légende : "Eginard tendrement aima la fille de Charles emperere Magne".
Cabochons à fleur de lys.

Double signature : émaillée stylisée sous la base et initiales au pinceau sur la panse.

Haut. 31 cm.

Fêle au verso.

Provenance : collection parisienne.