Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 161

Paire de CHAISES à bras en noyer mouluré et sculpté. Montants du dossier amortis par des "boutons", accotoirs droits terminés en volute stylisée. Entretoises postérieures et latérales en "blason". Recouverts de velours rouge.

Italie, XVIIème siècle.

Haut. 106, Larg. 73,5, Prof. 46 cm.

Provenance : ancienne collection du Marquis ALLI MACCARANI de Florence.
Référence : "Catalogue de la vente aux enchères publiques des objets d'art de la Renaissance Italienne provenant de la Collection du Marquis ALLI MACCARANI de Florence", Drouot, Paris, 15 et 16 juin 1932, p. 31.

Adjugé : 2 000 €