Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 162

PAIRE de TABLES rectangulaires en acier brossé, piètement à balustre réuni par une entretoise. Plateau en SCAGLIOLA, orné d'oiseaux sur des rinceaux, feuillages et arabesques.

Travail de qualité dans le goût des XVII-XVIIIème siècles.

Haut. 41, Long. 91, Larg. 64 cm.

Selon un texte de 1760 cité par H. Havard (Dictionnaire de l'ameublement) "le marbre factice ou composé, en Italie scujolla (sic), du nom de l'inventeur est très ancien". Ces pierres sont obtenues à l'aide d'un mélange composé de chaux, de poudre de marbre, de gypse, de plâtre, de sable, amalgamé avec de l'eau et de la colle, et additionné de colorants ; différentes matières et limailles produisent des effets de japsures, d'inclusions métalliques, d'aventurine que présentent certaines pierres dures.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 7 000 €