Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 119

COMMODE rectangulaire à ressaut central en bois de placage : bois de rose, bois de violette, satiné et encadrements à la grecque à filets de sycomore teinté en vert. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont trois dans la traverse supérieure. Ornementation en bronze doré et ciselé : entrées de serrure, poignées de tirage, chutes à triglyphes, cul de lampe à feuillages entourant une urne, sabots à pattes de lion surmontés de feuillages. Piètement galbé. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Estampillé J. LAPIE.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème.

Haut. 86, Long. 128, Prof. 61,5 cm.

Jean LAPIE reçu maître le 31 juillet 1762.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 5 600 €