Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 188

BUREAU DE PENTE en placage de palissandre toutes faces. Il repose sur quatre pieds cambrés. Il ouvre à deux tiroirs dans le bas, et un abattant dissimulant une double rangée de petits tiroirs dont l'un à secret.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Sabots, entrée de serrure en bronze doré.

Porte une trace d'estampille.

Haut. 95, Long. 81, Prof. 45 cm.

Provenance : château de la Guerche jusqu'en 1953, et antérieurement au château des Ormes en Poitou où Raoul de Crouy, le peintre, avait épousé la fille unique du marquis d'Argenson, ministre de la guerre de Louis XV, propriétaire des Ormes.

Adjugé : 2 800 €