Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 156

CHAISE en acajou et placage d'acajou à dossier droit et ajouré orné d'une scène sculptée de motifs de chasse (trompes de chasse, fusil, chien à l'arrêt) et portée par 5 flèches à la verticale. Assise circulaire. Piètement avant tronconique annelé terminé en pointe et piètement arrière tronconique terminé en boule.

Fin du XVIIIème siècle.

Haut. 86,5, Larg. 46, Prof. 42 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 300 €