Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 167

PAIRE DE CONSOLES en acajou et placage d'acajou. Ceinture en doucine ouvrant à un tiroir. Montants postérieurs en méplats et antérieurs en consoles renversées. Base à plinthe mouvementée, reposant sur des griffes d'oiseau ornée de palmettes. Dessus de marbre noir à gorges.

Restauration, XIXème siècle.

Haut. 88,5, Long. 81, Prof. 41 cm.

Marbre recollé.

Provenance : propriété blésoise.

Adjugé : 3 500 €