Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 168

MÈNE Pierre-Jules (1810-1879).

L'Accolade de chevaux arabes.

Epreuve en bronze à patine signé sur la terrasse.
Avec inscription " Société d'Agriculture de Clermont. Oise. Concours de Saint Just. 1876."

Haut. 33,5, Long. 53 cm.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème", Éditions de l'Amateur, 1989, un exemplaire reproduit p.480.

Provenance : collection particulière.

Adjugé : 7 400 €