Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 127

Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté et doré. Le pied circulaire à trois contours présente une doucine sur laquelle sont rapportées trois agrafes rocailles se prolongeant par des rameaux, le tout surmonté d'une moulure de joncs enrubannés. L'ombilic, formant doucine, porte des feuilles d'acanthe. Le collet inférieur est orné de godrons. La tige, de forme balustre, et le binet, constitué d'un vase, présentent un décor d'enroulements et de rocaille. Les bobèches sont de forme circulaire à contours ornés d'une bordure moulurée.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 28 cm.

Provenance : collection parisienne.