Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 191

ENSEMBLE DE SALON à crosse en acajou et placage d'acajou comprenant un CANAPÉ à joues et six FAUTEUILS : dossier renversé, accotoirs à enroulement, pieds antérieurs en cuisses de grenouille et pieds postérieurs sabres. Recouverts de velours peluche cerise orné d'arborescence florale. Joint deux coussins.

Restauration, XIXème siècle.

Haut. Larg. Prof.
Canapé 89 177 59 cm
Fauteuils 91 60 49 cm

Provenance : collection de l'Indre.

Adjugé : 3 500 €