Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 63

Aristide MAILLOL (né le 8 décembre 1861 à Banyuls sur Mer -1944).
Cap d'Ousne.
Huile sur toile, réentoilée.
Cachet en bas à droite.

18 x 23 cm.

Bibliographie :

..."Chez sa nièce, Mme Desmaquoy, femme du principal photographe de Banyuls, on peut actuellement voir trois peintures. D'abord la plus ancienne peinture de Maillol, qui date de 1873, et dont nous donnons une reproduction. Le futur sculpteur atteignait juste ses douze ans, il n'avait jamais rien vu en dehors de son village et des murs de son collège. Il s'attaque tout de suite à un paysage représentant le cap d'Oune, c'est-à-dire la mer au pied de la falaise où se dressait sa maison natale.
Maillol venu en vacances du pensionnat où il était élève à Perpignan, prend les pinceaux pour la première fois. Il a construit lui-même avec habileté son cadre, l'a couvert d'une toile cirée et copie le cap qui ferme au nord la baie de Banyuls avec sa rampe et ses maisons. Au premier plan, un bateau de pêche échoué sur la grève. Ce petit tableau, dans l'esprit du XIXème siècle, fait penser à Georges Michel, à ses paysages peuplés de personnages minuscules à la manière des Hollandais. Le ciel est rosé, la mer très bleue, les couleurs restent tout à fait fraîches." ...

Aristide Maillol par Marguette Bouvier, éditions Marguerat Lausane, 1965, p. 29-30. Avec photo du tableau.

Certificat de Madame Dina Vierny.

Provenance : depuis ses origines conservé dans la famille de l'artiste.
Vente sur ordonnance du tribunal d'instance de Céret du 5 décembre 2002.